Число нарушений в системе «Меркурий» снизилось более чем вдвое






Число нарушений в системе «Меркурий» снизилось более чем вдвое

Количество нарушений качества и безопасности продовольствия в российской системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» на начало этого месяца снизилось в 2,37 раза от июля прошлого года. Такие данные привёл в своей презентации глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
В точных цифрах их зафиксировано 8,7 миллиона против ранних 20,6. Это стало возможным благодаря технологическому обновлению «Меркурия». В ведомстве рассказали, что в работу платформы был внедрён искусственный интеллект, который позволил увеличить охват электронных сопроводительных документов в пять тысяч раз. Также для предотвращения ввода в оборот сырья и самой продукции неизвестного происхождения организован автоматический контроль срока годности продукции при производстве и транспортировке. Благодаря этому ограничено оформление документов на партии с истёкшим сроком годности. Исключение составит их использование для утилизации, захоронения и уничтожения. Кроме того, во избежание ошибок при оформлении документов введены автоматическая проверка и контроль введения номера транспортного средства, используемого для перемещения продукции. Расширен и сам список доступного транспорта.
Как отметил Данкверт, цифровизация позволяет оперативно избегать биологических угроз и решать вопросы, связанные с качеством и безопасностью продовольствия. Также он добавил, что это даст чёткую картину по ветеринарным лабораториям и предприятиям, допускающим подобные нарушения.
СПРАВКА
Федеральная государственная информационная система «Меркурий» — информационная система Россельхознадзора, в которую вносят данные обо всей выпускаемой и продающейся в России, а также перемещаемой по её территории животноводческой продукции. На этой платформе сертифицируются мясная, молочная, рыбная продукция, мёд и другая продукция. За сутки в системе оформляется не менее 14 миллионов ветеринарных сертификатов. В ней также фиксируются факты оформления документов на просрочку, подмены данных о производителе, отсутствия информации об использованном сырье или случаи производства и поставки продукции с фантомных предприятий (где нет реальных производственных мощностей, а продукция производится и хранится только по документам).
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (21.02.2023) Просмотров: 129 | Теги: Меркурий ветеринарная сертификация | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника