Животноводам придётся ужесточить контроль над соблюдением ветправил






Животноводам придётся ужесточить контроль над соблюдением ветправил

Российские животноводческие предприятия будут вынуждены ужесточать контроль за соблюдением ветеринарных требований из-за нового закона, который вступает в силу с марта этого года. Как сообщает «Ветеринария и жизнь», об этом напомнил глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.
Речь идёт о принятом Федеральном законе № 222 от 28 июня прошлого года. Этот документ вносит поправки в статью 19 Закона «О ветеринарии», которая регулирует вопросы изъятия государством животных и животноводческой продукции при ликвидации очагов особо опасных заболеваний. Решение об изъятии принимается властями российских регионов, а собственник имеет право на возмещение государством ущерба от этой процедуры.
Однако, как объяснил Биджов, по новым правилам при определённом нарушении или нескольких нарушениях ветеринарного законодательства размер компенсаций могут снизить на 25-50 процентов или вообще отказать в их предоставлении. Также он напомнил, что такие потери не будут компенсироваться по линии агрострахования. Список подобных нарушений указан в постановлении Правительства №139 от 1 февраля этого года. Это неинформирование ветеринарных служб обо всех случаях заболевания или гибели скота, выгул свиней или их контакты с другими животными (включая птиц), нарушения при обращении с особо опасными биологическими отходами и многие другие. Полный их список прописан в документе законопроекта. Другое постановление №140, принятое той же датой, предписывает порядок проверки, обосновано ли заявление о компенсации. Согласно ему, власти региона, из которого поступило обращение, должны проверить факт нарушения собственником правил в региональном управлении Россельхознадзора.
По мнению Биджова, новый закон должен улучшить эпизоотическую ситуацию в Россию. Он также отметил, что на случаи, связанные со вспышками опасных болезней сельхозживотных, приходится основная доля выплат по договорам страхования животноводства. В частности, за минувший год российские животноводы получили страховые выплаты за утраченное поголовье на более чем миллиард рублей. Например, 205 миллионов получило пострадавшее от африканской чумы свиней (АЧС) хозяйство из Белгородской области. Также недавно более 200 миллионов было уплачено птицефабрике из Хабаровского края, где из-за гриппа птиц погибло и было уничтожено в общей сумме более полумиллиона кур.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (19.02.2023) Просмотров: 141 | Теги: агростраховщики ветправила ликвидац | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника