За январь птичий грипп уничтожил более 3 млн. птиц во всём мире






За январь птичий грипп уничтожил более 3 млн. птиц во всём мире

С 6 по 26 января текущего года из-за высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГ) в мире погибло или было ликвидировано более трёх миллионов сельскохозяйственных птиц. Об этом говорится в первом отчёте Всемирной организации по охране здоровья животных (WOAH) о ситуации в мире по этому заболеванию.
Среди домашних особей отмечалось 70 новых вспышек в 14 странах мира – Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиле, Молдове, Нидерландах, Польше, США, Франции, Чехии и Японии. Во всех них зарегистрирован штамм H5N1, за исключением Японии, где обнаружен новый штамм H5N2.
В первой из стран болезнь была выявлена в городе Мархтренке округа Вельс-Ланд (федеральная земля Верхняя Австрия), а также в Вене, историческом регионе Тироле и федеральных землях Нижняя Австрия и Штирия. Во второй отмечалось несколько случаев на территории Фландрии. На территории королевства от вируса пострадали четыре муниципалитета Шотландии (Восточный Лотиан, Клакманнаншир, Перт-энд-Кинросс и Южный Ланаркшир) и пять – Англии (Большой Лондон, Дербишир, Нортгемптоншир, Норфолк и Чешир Ист). Аналогично, в других странах ЕС, а также США это происходило в крупных птицеводческих регионах. В Израиле несколько вспышек было на юге страны, а в Японии выявлен один случай в городе Сайки. Также в десяти европейских странах и России (в том числе, на Дальнем Востоке и Камчатке), а также в Гондурасе и опять же США выявлено 90 случаев среди диких птиц. В Центральной Америке выявлен первый подобный случай в Коста-Рике.
По прогнозам WOAH, сезонная картина птичьего гриппа не исключает достижения пика по числу новых вспышек за ближайшие недели. Также в организации ожидают усиления болезни к осени этого года. Учёные в качестве примера сослались на данные за 2005 и 2019 годы (самые тяжёлые в это отношении), которые показали, что очаги болезни сильнее всего распространяются в октябре и достигают пика в феврале. Это означает, что зима и осень – сезоны наибольшей активности этой болезни. Однако с учётом последних событий (например, появлением болезни в Латинской Америке или её сохранением прошлым летом в Европе) эти временные рамки могут расшириться. Также в организации напомнили, что с 2005 по 2021 год (первый и последний годы наибольшей исторической активности птичьего гриппа) во всём мире погибло или уничтожено более 316 миллионов домашних птиц. При этом наибольшие пики болезни приходились на 2016, 2020 и 2021 годы.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.02.2023) Просмотров: 151 | Теги: WOAH птичий грипп птица болезни охр | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника