Большая часть аграриев не готова к новым нормам обращения с отходами животноводства






Большая часть аграриев не готова к новым нормам обращения с отходами животноводства

До того, как вступят в силу новые принципы регулирования отходов животноводства, осталось меньше месяца. Однако большая часть аграриев не готова переходить на новые стандарты.
Эксперты считают, что российские аграрии пока недостаточно подготовлены к переходу на новые принципы регулирования отходов животноводства. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин в ходе выставки «Продэкспо-2023».
Новые стандарты обращения с отходами животноводства начнут действовать с 1 марта 2023 года, напомнил Сергей Митин в сообщении, с которым ознакомилась редакция sfera.fm. Однако, как отметил эксперт, по данным Россельхознадзора только 40% аграриев готовы к переходу на новые стандарты в полной мере.
До вступления новых правил в силу осталось меньше месяца, подчеркнул эксперт, и очень важно провести все необходимые мероприятия до этого момента. Напомним, что по новым правилам аграрии могут использовать навоз как удобрение и продавать его другим хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, также для использования в качестве удобрения, если соблюдают нормы хранения, разработанные специально для отходов животноводства. В случае же, если эти нормы нарушаются, навоз снова классифицируется как отходы и аграрий будет обязан заплатить соответствующий штраф.
Эксперт также отметил, что существует проблема с определением понятия «фермерской продукции», так как само понятие «фермер» законом не закреплено. Фермером могут назвать и индивидуального предпринимателя, и компанию с миллионными оборотами, продукция которой может быть качественной, но не той, что покупатель понимает под «фермерской».
Ранее sfera.fm сообщала, что личным подсобным хозяйствам разрешат покупать навоз и использовать его в качестве удобрения. Однако для этого хозяйства должны быть официально зарегистрированы, отметили в Минсельхозе. По мнению представителей ведомства, это заставит многих производителей выйти из «серой зоны» (sfera.fm, Дарья Петрова).
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (10.02.2023) Просмотров: 155 | Теги: отходы животноводства помет навоз р | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника