Фермеров предлагают штрафовать за неправильное хранение навоза






Фермеров предлагают штрафовать за неправильное хранение навоза

Штраф до 450 тыс. рублей может грозить сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам за нарушения требований обращения с побочными продуктами животноводства. Законопроект об этом Госдума рассмотрит в первом чтении 16 февраля 2023 года, указано в карточке документа в системе обеспечения законодательной деятельности.
Законопроект вводит в КоАП РФ административную ответственность за нарушение требований принятого ранее закона № 248-ФЗ, который регулирует обращение с побочными продуктами животноводства – навозом, пометом, подстилкой и стоками.
За несоблюдение требований обращения с побочными продуктами животноводства при хранении, транспортировании, обработке, переработке проект предусматривает следующие штрафы:
– для должностных лиц – от 30 до 40 тыс. рублей;
– для предпринимателей без образования юрлица – от 50 до 60 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
– для юридических лиц – от 250 до 350 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За повторное нарушение штрафы еще серьезнее:
– для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей;
– для ИП – от 60 до 70 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
– для юрлиц – от 350 до 450 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Утвержденные правительством требования к обращению с побочными продуктами животноводства разработал Минсельхоз.
Так, хранить навоз и помет следует только на специализированных площадках. Располагаться такие площадки должны отдельно от помещений, где содержат скот. Использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель и иному негативному воздействию на почвы.
Новую систему штрафов планируют ввести с 1 марта 2023 года. С этого же момента вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (04.02.2023) Просмотров: 150 | Теги: КОАП навоз штраф продукция животнов | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника