Специалисты Белгородской ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили грипп птиц в поступившей на исследование пробе






Специалисты Белгородской ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили грипп птиц в поступившей на исследование пробе

При исследовании патологического материала от домашней птицы (куры), поступившего 26 января в 16:00 с пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», был получен положительный результат. В пробе обнаружен генетический материал вируса гриппа А(Н5N1). Птица находится на содержании в личном подсобном хозяйстве в селе Прокудино Старооскольского городского округа.
В настоящее время государственной ветеринарной службой Белгородской области в рамках имеющихся полномочий принимаются меры, согласно требованиям ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических и иных мероприятий, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц.
В адрес губернатора Белгородской области направлено представление на установление карантина на территории этого подсобного хозяйства.
Управление Россельхознадзора направило информационные письма в адрес глав муниципальных образований и руководителей птицефабрик Белгородской области с целью усиления мер по недопущению возникновения и распространения новых очагов высокопатогенного гриппа птиц.
Для справки. Высокопатогенный грипп птиц А(Н5N1) - острое высококонтагиозное заболевание птиц, характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением лёгких и высокой летальностью, кроме того, передающееся человеку. Большинство случаев инфицирования людей А(H5N1) связано с прямыми или косвенными контактами с инфицированной живой или мертвой домашней птицей. У человека птичий грипп может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей (повышенная температура и кашель) с отделением мокроты на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до развития тяжелой пневмонии, сепсиса и септического шока, синдрома острой дыхательной недостаточности и даже приводить к смерти.
Источник: https://fsvps.gov.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (31.01.2023) Просмотров: 174 | Теги: Белгород ветеринария ВНИИЗЖ проба г | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника