В РФ дезинфекцию и дератизацию разрешат только при наличии лицензии






В РФ дезинфекцию и дератизацию разрешат только при наличии лицензии

Госдума РФ направила в региональные парламенты предложение разрешить дезинфекцию и дезинсекцию, а также бороться с мышами, другими грызунами и насекомыми только лицензированным организациям. Такие изменения хотят внести в Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности, пишет «Российская газета».
Эта мера может привести к дополнительным расходам предприятий. Также не исключается усиление коррупции в этом секторе, так как многие организации могут начать покупать лицензии. Но это только для тех, кто может себе такое позволить. Сельхозорганизации же с низким уровнем дохода, по-видимому, будут страдать от вредителей.
Есть в законопроекте и ряд других подозрительных моментов. Например, время его рассмотрения. В Госдуму он был направлен в конце прошлого года, в этом месяце его отправили на оценку органам, а принять его планируют уже в феврале. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента. Обычно же на согласование любых поправок уходят не один месяц или даже год. При этом должно учитываться и мнение самих хозяйств, предприятий или компаний, а также ведомств. Также, по сути, технологи на предприятиях не смогут выполнять свою работу. Например, теперь им нельзя будет самим поставить в амбаре мышеловку или обработать помещение химикатом. Для этого придётся или получать лицензию (в том числе, незаконно) или нанимать организации, где она уже есть. К тому же, в таких условиях возможны массовые увольнения специалистов небольших хозяйств или предприятий, так как их труд больше не будет востребован. Не говоря уже о том, что лицензия не является автоматической гарантией качественного выполнения услуг. Также в законопроекте не разграничиваются бытовая и производственная дезинфекция. Последней, например, может заниматься главный санитарный врач. Кроме того, удивляет, что ответственными за законопроект почему-то назначены комитеты по собственности и земельным отношениям и по охране здоровья. Непонятно, каким образом они связаны с этой деятельностью.
Как пишет «РГ», вместо такого сомнительного решения нужно совершенствовать средства борьбы с вредителями, начать госзаказ на разработку и внедрение современных препаратов, а также внедрять и применять научный подход.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (30.01.2023) Просмотров: 143 | Теги: дезинфекция дератизация лицензия мы | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника