Минсельхоз изменил правила для убоя скота






Минсельхоз изменил правила для убоя скота

Минсельхоз внёс изменения в правила убоя сельскохозяйственных животных. Соответствующий приказ министерства № 818 опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.
В частности, из пункта 13 ветеринарных правил, принятых с 1 сентября прошлого года, убраны слова «не вызывающими у животных стресс». В старом документе говорилось, что эта процедура должна осуществляться «способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное отношение с животными». Авторы поправок отметили, что выполнение первого требования грозит скотоводам серьёзными финансовыми расходами.
Напомним, что ранее зоозащитники из общественной организации «Голоса за животных» высказались против таких изменений. Они обратились в Минсельхоз с предложением минимизировать стресс животных во время их убоя и озвучили свои предложения по этому поводу.
Также в документе прописаны новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя сельхозживотных. Они предполагают изменения в приказ Минсельхоза № 269 от 28 апреля прошлого года. Абзац 4 подпункта «а» пункта 12 включит в исследование на трихинеллёз мясо всеядных животных (в том числе свиней), а также бобров, нутрий, ондатр и прочих грызунов. Шестой абзац пункта 14 будет описан так «у грызунов, кроликов и барсуков – голов, органов и внутренних тушек».
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (27.01.2023) Просмотров: 134 | Теги: убой скот животные Минсельхоз прика | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника