Минсельхоз намерен сохранить деление земель по целевому назначению






Минсельхоз намерен сохранить деление земель по целевому назначению

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев попросил президента Владимира Путина сохранить законодательное деление земель по целевому назначению. Об этом передаёт Интерфакс со ссылкой на соответствующее письмо.
Дело в том, что на контроле у главы государства всё ещё стоит поручение 2012 года, которое предполагает изменение порядка определения правового статуса земель. Речь идёт о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию, в соответствии с которым правовой режим использования земель будет определяться без учёта их целевого назначения.
Минсельхоз обеспокоен тем, что отмена деления земель на категории по их целевому назначению создаст риски неконтролируемого и непрогнозируемого сокращения площадей сельхозземель.
«Предлагаемое нормативно-правовое регулирование не учитывает ценность земель сельхозназначения как особо охраняемого невосполнимого и невозобновляемого природного ресурса и основного средства производства в сельском хозяйстве», — говорится в письме. При этом Патрушев напомнил, что поручения об обязательном сохранении деления земель на категории по целям использования и установлении законами их защиты от выбытия из оборота содержатся также в решениях Совета безопасности России.
Кроме того, Минсельхоз в настоящее время реализует госпрограмму вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель, повышения доступности земельных ресурсов для сельхозпроизводителей, отметил министра.
По словам источника агенства, письмо Патрушева президенту получило положительную резолюцию.
Напомним, ранее Agrobook.ru сообщал, что в России уменьшилась площадь неиспользуемых сельхозземель.
Источник: https://agrobook.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.01.2023) Просмотров: 150 | Теги: целевое назначение Минсельхоз земля | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника