Анализ рынка колбасных изделий и мясных деликатесов в России






Анализ рынка колбасных изделий и мясных деликатесов в России

По данным «Анализа рынка колбасных изделий и мясных деликатесов в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2017-2021 гг их производство в стране увеличилось на 8,1%: с 2,42 до 2,61 млн т. При этом в условиях снижения располагаемых доходов населения тенденцией последних лет стало уменьшение объема упаковки выпускаемой продукции. Производители стали изготавливать колбасы и деликатесы меньшего размера, что позволило предлагать более приемлемые цены на готовую продукцию.
Российский рынок колбасных изделий и мясных деликатесов на 98% состоит из продукции собственного производства. Но вместе с тем отечественный выпуск зависим от импортных компонентов. В июле 2022 г Евросоюз прекратил импортировать в Россию искусственные оболочки, необходимые для выпуска колбасной продукции. Являясь основным поставщиком подобных оболочек на российский рынок (более 70% всего импорта) ЕС своим решением создал ряд проблем для российской мясоперерабатывающей отрасли. После объявления санкционного запрета производители колбасной продукции занялись поиском альтернативных Евросоюзу стран-поставщиков оболочки на российский рынок. Представители отрасли в первую очередь рассматривают возможность увеличения закупа из Китая, Сербии и Индии. Также рассматривается вариант замены типа оболочки.
Выпуск некоторых видов искусственных оболочек хорошо отлажен на российских заводах. Например, коллагеновые оболочки выпускаются на заводе ООО «Белкозин» в Ленинградской области. Наиболее крупным производителем полиамидных оболочек является завод «Атлантис-Пак» в Ростовской области. Однако отечественные производители пока не в состоянии удовлетворить возросший спрос. К тому же при производстве самих оболочек на территории России также применяются искусственные ингредиенты, включая компоненты из стран ЕС, с которыми сейчас также возникли сложности. В результате в ближайшие годы ожидается, что выпуск колбасных изделий и мясных деликатесов в России будет сокращаться. Помимо проблем в отрасли, негативно на выпуске скажется еще и ожидаемое падение экспорта, а также ослабление спроса на колбасные изделия на российском рынке из-за экономического кризиса.
Источник: https://news.unipack.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (30.12.2022) Просмотров: 154 | Теги: колбасные изделия мясные деликатесы | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника