Запрет на добавление в корма антибиотиков без рецепта отложили на 2 года






Запрет на добавление в корма антибиотиков без рецепта отложили на 2 года

Госдума отложила на 2 года вступление в силу нового порядка контроля за назначением и применением ветеринарных препаратов в животноводстве. Соответствующий законопроект принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 20 декабря 2022 года.
Депутаты поддержали дополнительную поправку, которая переносит с 1 марта 2023 года до 1 марта 2025 года вступление в силу изменений в законы о ветеринарии и об обращении лекарственных средств.
Закон о внесении этих изменений приняли в 2021 году. Документ, в частности, запрещает отпускать и добавлять в корма животным противомикробные препараты без рецепта ветврача или специального требования. Такое требование по закону может выдать ветеринарная организация или сельхозпредприятие, где разводят животных.
Список ветпрепаратов, которые должны отпускаться только по рецептам или спецтребованиям, утвердили в Минсельхозе. В него, в частности, включили спектиномицин, новобиоцин, флорфеникол, триметоприм, метенамин, бензилпенициллин и его соли, клоксациллин, нафциллин и ряд других препаратов.
Кроме того, поправки запрещают изготавливать корма с противомикробными препаратами производителям без лицензии на фармдеятельность. Такую же лицензию по закону придется получать животноводам, которые добавляют антибиотики в корма непосредственно на ферме.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (22.12.2022) Просмотров: 148 | Теги: законопроект антибиотики корма реце | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника