Россельхознадзор изымает из оборота в РФ опасную израильскую вакцину для птиц






Россельхознадзор изымает из оборота в РФ опасную израильскую вакцину для птиц

Россельхознадзор заявил, что приступил к изъятию из оборота в России израильской вакцины для птиц «Вир–101 ИЛТ», которая признана опасной, поскольку содержит в своем составе посторонний вирус.
Эксперты ведомства выявили в живой вакцине «Вир–101 ИЛТ», предназначенной против ларинготрахеита птиц фрагменты другого вируса — болезни Ньюкасла.
Эксперты пояснили, что болезнь Ньюкасла характеризуется у птиц пневмонией, энцефалитом, множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. В случае заражения поголовья, заболеваемость составляет 90-100%, а падеж — 30-100%.
В ведомстве уточнили, что опасная ветеринарная вакцина произведена израильской компанией BIOVAC LTD, а зарегистрирован препарат в Армении.
«Россельхознадзор приступил к изъятию опасного препарата из оборота с последующим уничтожением. Введены ограничения на поставки данной вакцины в Россию», — сообщили представители службы.
Кроме того, Россельхознадзор проинформировал Минсельхоз Израиля о необходимости прекращения экспорта ветпрепарата, который не соответствует требованиям. О ситуации предупреждены дистрибьюторы вакцины, добавили в российском ведомстве.
Представители службы сообщили, что опасный препарат обнаружили с помощью новейших методов молекулярно-генетического исследования вакцин. Эти методы позволяют идентифицировать штаммовый состав ветпрепарата.
О важности депонирования штаммов вакцин
«Выявление живой вакцины, содержащей посторонний вирус, который потенциально способен вызвать в прививаемом поголовье вспышку опасной болезни, в очередной раз подтверждает важность сохранения действующей системы надзора в ветеринарии и своевременность требований о депонировании вакцинных штаммов», — обратили внимание в Россельхознадзоре.
Представители ведомства напомнили, что по закону о биобезопасности производители вакцин обязаны предоставлять производственные штаммы для депонирования в российские коллекции.
«Депонирование подразумевает под собой хранение эталонного образца в российских государственных коллекциях для исключения возможности редактирования используемых штаммов для конкретного рынка. То есть вмешательства производителя в состав штамма или введение в состав вакцины элементов, которые не должны в ней содержаться», — разъяснили эксперты службы.
Представители Россельхознадзора подчеркнули, что контроль за ветеринарными препаратами – важнейшая составляющая экономической и биологической безопасности страны.
«В России система надзора включает инспектирование производственных площадок на соответствие GMP-требованиям, проведение регистрационных испытаний, мониторинг качества находящихся в обороте лексредств. Она распространяется в одинаковой мере как на российские, так и иностранные компании, не является избыточной и соответствует мировой практике. Ослабление системы надзора может привести к катастрофическим последствиям для отрасли АПК и ветеринарного здравоохранения», — отметили в ведомстве.
Представители службы обратили внимание, что разговоры об излишнем регуляторном давлении необоснованные.
«Однако ряд крупных зарубежных производителей и представляющих их интересы ассоциации, пришедших на российский рынок в результате масштабных рекламных кампаний и манипуляторных схем, на постоянной основе заявляют об излишнем регуляторном давлении, которое якобы становится препятствием для ввоза в Россию иностранных препаратов. Россельхознадзор в очередной раз подчеркивает, что не создает заслоны для международной торговли, а содействует ее развитию при условии выполнения законодательных требований страны», — прокомментировали в ведомстве.
Об импорте ветпрепаратов
По данным системы «ВетИС», объем поставок в Россию ветеринарных вакцин для сельскохозяйственных и домашних животных в 2022 году вырос на 36% по сравнению с 2021 годом.
Так, за весь 2021 год было ввезено почти 14 млрд доз ветеринарных вакцин, а, по состоянию на 10 ноября 2022 года, поставлено уже 19 млрд доз.
В ведомстве отметили, что основной объем закупается для нужд сельского хозяйства.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (25.11.2022) Просмотров: 176 | Теги: Израиль вакцина Россельхознадзор пт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника