Какие преимущества дает животноводам новый закон о навозе






Какие преимущества дает животноводам новый закон о навозе

В России с 1 марта 2023 года вступит в силу закон о побочных продуктах животноводства. Какие преимущества этот закон даст животноводам, в интервью «Ветеринарии и жизни» сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.
Напомним, по закону побочные продукты животноводства – это навоз, помет, подстилка, стоки.
«Самое главное, что животновод сам будет определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду», – пояснил сенатор.
Если животновод решил, что побочные продукты животноводства пойдут на переработку, он должен будет вести журнал учета. За этим станет следить Россельхознадзор: сколько у владельца скота появилось в производстве побочных продуктов животноводства и сколько он потом переработал.
«Почему надо было принимать такой закон и почему он важен для отрасли? Ведь в нынешней ситуации контролирующие органы (а это в основном одна организация – Росприроднадзор) налагали штрафы (признавая навоз и помет отходами. – «ВиЖ»). И налагали их с огромными коэффициентами, и ряд предприятий оказались на грани банкротства», – отметил собеседник «ВиЖ».
Алексей Майоров обратил внимание, что еще на стадии законопроекта было много противников документа. «Против выступали природоохранные организации, экологи, зачастую население, проживающее рядом с птицефабриками и животноводческими комплексами. По их мнению, новым законом мы разрешаем животноводам бесконтрольное обращение с навозом, но это не так», – пояснил сенатор. Он отметил, что опасения по поводу загрязнения почвы и окружающей среды необоснованны.
Главная цель законопроекта – помочь животноводам и стимулировать животноводческие комплексы перерабатывать навоз и помет в органические удобрения и другую продукцию. «Вплоть до биотоплива можно, можно и прочие виды продукции производить. Еще раз подчеркиваю: у многих, кто подробно не читал этот закон, сложилась иллюзия, что животноводам теперь можно все. Но это далеко не так! Им придется перерабатывать навоз и помет», – резюмировал сенатор.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (28.09.2022) Просмотров: 210 | Теги: навоз помет подстилка стоки животно | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника