Производители мяса хотят ограничить содержание птиц на дачных участках






Производители мяса хотят ограничить содержание птиц на дачных участках

Принятый в июле закон, который разрешает содержание птиц на садовых и огородных участках, вызвал критику производителей мяса. Мера, по их опасениям, приведёт к распространению птичьего гриппа, сокращению производства и попаданию вируса на предприятия.
«Росптицесоюз» предложил внести в закон поправки, однако их суть пока не ясна. Об этом 7 сентября сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, вопрос обсуждался в прошлую пятницу на совещании в Россельхознадзоре.
Закон был подписан президентом 14 июля. Уточнялось, что при разведении птиц владельцы участков должны соблюдать ветеринарные нормы и санитарно-эпидемиологические правила, мясо и яйца разрешается использовать только для своих нужд.
В группе «Черкизово» говорят, что крупные производители мяса инвестируют «беспрецедентные суммы» в биобезопасность, но полноценная защита не может быть обеспечена, если в частных подворьях будет болеть птица без контроля со стороны регуляторов. Большинство вспышек птичьего гриппа в прошлом происходили как раз в личных хозяйствах. По данным Россельхознадзора, в 2021 году было зарегистрировано семь случаев птичьего гриппа на птицефабриках и 46 вспышек — в личных хозяйствах.
По словам Анатолия Вельматова, некоторые крупные производители мяса ежегодно выкупают всю домашнюю птицу в хозяйствах вокруг своих комплексов, и с принятием закона эти расходы могут вырасти. Так, отмечает он, недобросовестные игроки могут специально приобретать птицу, размещать ее рядом с комплексами и продавать по ценам выше рынка. Как поясняет эксперт, вспышка птичьего гриппа означает карантин в радиусе 5 км и остановку работы предприятий. Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев добавляет, что помимо возможного сокращения производства есть существенный риск для генетики.
При попадании вируса на племенные хозяйства Россия может потерять линии прародителей маточного поголовья, замещать которые придется за счет импорта, указывает он.
По мнению Альберта Давлеева, необходимо ужесточать наказание за несоблюдение правил ветеринарии в личных хозяйствах, а также ввести санкции для региональных служб, которые допустили нарушения, приведшие к вспышкам и распространению птичьего гриппа. Анатолий Вельматов добавляет, что в законе есть возможность ужесточить правила содержания птиц актами Минсельхоза.
С учетом профицита на российском рынке мяса птицы и яиц экономическая целесообразность разведения птицы в личных хозяйствах кажется сомнительной, так как в промышленном секторе продукция будет дешевле. В первой половине 2022 года объем выпуска мяса птицы вырос на 5,8%, до 2,5 млн тонн, а оптовые цены на тушку бройлера к концу августа оказались ниже прошлогодних значений.
Источник: http://zerno.avs.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (07.09.2022) Просмотров: 171 | Теги: Росптицесоюз дачные участки содержа | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника