ВНИИЗЖ поставил в Таиланд 200 тыс. доз вакцины против ЗУД






ВНИИЗЖ поставил в Таиланд 200 тыс. доз вакцины против ЗУД

Подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») направил в Таиланд крупную партию вакцины против заразного узелкового дерматита (ЗУД) для купирования вспышек данного заболевания на территории страны.
«На данный момент оперативно поставлено 200 тыс. доз вакцин для купирования вспышек ЗУД в регионе», – говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.
Вопрос эпизоотического благополучия обсуждался на встрече специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ» с директором отдела по международному сотрудничеству в животноводстве Таиланда доктором Вачарапоном Чотияпутта 10 августа, сообщила пресс-служба ведомства.
Стороны договорились о визите специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Таиланд для оказания научных консультаций по профилактике ЗУД.
Нодулярный дерматит, также известный как заразный узелковый дерматит, – вирусное заболевание крупного рогатого скота. Заболевание характеризуется поражением кожи и лимфатической системы, глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов, лихорадкой. Болезнь наносит значительный экономический ущерб отрасли животноводства, так как заражение приводит к массовому падежу скота. У переболевших животных наблюдается истощение, снижение удоев, повреждение шкур и нарушение репродуктивной функции.
Эксперты напоминают, что данная болезнь не является зоонозом и не представляет опасности для человека.
Вспышки заразного узелкового дерматита наблюдаются в Таиланде с 2021 года. В этом году заболевание выявили также в Индонезии, Сингапуре и Индии. В Индонезии даже вводили чрезвычайное положение из-за распространения ЗУД.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (15.08.2022) Просмотров: 214 | Теги: Таиланд вакцина Россельхознадзор ВН | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника