Эксперты обсуждают новые правила убоя скота






Эксперты обсуждают новые правила убоя скота

С 1 сентября 2022 года в России вступят в силу большинство положений новых правил убоя скота и ветсанэкспертизы мяса, которые утверждены приказом Минсельхоза № 269. Очередное заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с убоем продуктивных животных, состоялось 8 августа. Группа создана по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко.
По мнению экспертов, новые правила убоя животных дают послабления крестьянским хозяйствам.
«Если раньше убой можно было проводить на мясокомбинатах, то теперь эта процедура упростилась – появились специально отведенные для этого места», – пояснили в Агентстве ветеринарии Ульяновской области, руководитель регионального агентства ветеринарии Нина Пелевина вошла в состав рабочей группы.
Однако эксперты обратили внимание, что при таком подходе появилась необходимость более профессионального подхода к проведению ветсанэкспертизы мяса.
Нина Пелевина выступила с предложением ужесточить систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.
«Одним из условий ужесточения является аккредитация лабораторий, что позволит на более профессиональном уровне проводить ветеринарно-санитарную экспертизу крестьянской продукции, а значит, расширить ее доступ не только на рынки, но и в торговые сети», – отмечается в сообщении ветслужбы.
Напомним, что новые ветправила устанавливают время выдержки животных перед убоем: 15 часов для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов, 10 часов – для свиней, сутки – для лошадей, ослов и мулов, пять часов – для кроликов и нутрий, до 12 часов – для птицы.
Всех животных перед убоем должен осмотреть ветврач. В случае обнаружения каких-либо заболеваний таких особей запрещено вывозить из убойного цеха. В этом случае всю партию скота помещают на карантин. Травмированных особей отправляют на убой в приоритетном порядке.
Убой скота осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними, говорится в документе.
После убоя продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, которая подтвердит ее безопасность. В правилах прописан порядок отбора проб и проведения ветсанэкспертизы, в том числе сроки ее проведения.
Новые правила не распространяются на мясную продукцию, которую производят для личного употребления.
Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, кроме положений, которые касаются убоя птицы. Эти пункты начнут действовать с 1 марта 2023 года.
Источник новости: vetandlife.ru
Источник: http://www.meatbranch.com/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.08.2022) Просмотров: 205 | Теги: правила убоя скота, ветсанэкспертиза, приказ № 269, ветеринария, мясо, минсельхоз | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника