Ученые хотят вывести устойчивых к вирусам кур






Ученые хотят вывести устойчивых к вирусам кур

Шотландские ученые провели исследование, в результате которого нашли возможность вывести сельхозптиц с врожденным иммунитетом против опасных инфекций.
Группа ученых из Рослинского института изучила несколько видов кур, наиболее восприимчивых к распространенным вирусам домашней птицы, и выявила несколько десятков вариаций в генах, играющих наиболее важную роль в иммунном ответе организма птицы на инфекцию. Исследователи утверждают, что в будущем это поможет вывести домашнюю птицу, устойчивую к таким заболеваниям, как грипп птиц, болезнь Марека, болезнь Гамборо и вирус инфекционного бронхита кур (ИБК).
Ученые рассказали, что при помощи компьютерного анализа им удалось обнаружить вариации в генах, связанные с производством интерферонов и других молекул иммунной системы. Затем они сравнили полученные результаты со стандартным эталонным геномом кур, чтобы определить наличие связи между каждой вариацией и реакцией птицы на инфекцию. В результате было выявлено 60 генетических вариаций, которые оказывают влияние на устойчивость или восприимчивость птицы к каждой из вышеперечисленных инфекций.
В рамках дальнейших исследований планируется глубже изучить задействованные механизмы и определить, какие генетические вариации необходимо передать цыплятам, чтобы сформировать у них врожденный иммунитет к наиболее опасным болезням птиц. Также полученные данные могут послужить основой для исследований, связанных с разработкой лекарств, или улучшения вакцин, применяемых в птицеводстве, говорится в сообщении на сайте института.
Источник: Ветеринария и жизнь
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (08.08.2022) Просмотров: 175 | Теги: Шотландия исследование ученые куры | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника