В России зарегистрировали новую вакцину против гриппа птиц






В России зарегистрировали новую вакцину против гриппа птиц

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" разработал и зарегистрировал новую вакцину против гриппа птиц. Об этом говорится в сообщении учреждения.
"Приказом Россельхознадзора от 01.08.2022 № 1152 принято решение о государственной регистрации лекарственного препарата для ветеринарного применения "АвиФлуВак" - вакцины для профилактики гриппа птиц, разработанной учеными ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных", - отмечается в сообщении.
На данный момент проводятся дополнительные клинические испытания эффективности препарата для водоплавающих птиц. Запуск в промышленное производство ожидается в начале осени.
Решение о разработке новой вакцины против высокопатогенного гриппа было принято на основании ряда факторов, в том числе в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по этому заболеванию в России. В ФГБУ полагают, что у новой вакцины хороший экспортный потенциал. Страны Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и другие) уже два года как разрешили вакцинацию промышленного поголовья в птицеводстве. Кроме того, потенциальная заинтересованность в данном препарате есть у Египта и других стран, эндемичных по этому заболеванию, отмечают специалисты.
В сообщении отмечается, что в России вакцинация промышленной птицы на предприятиях, работающих в режиме закрытого типа, никогда не проводилась. Она проводится только в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах с выгульным содержанием птиц, в зоопарках, зоосадах на основе анализа риска. Вакцинация на птицефабриках не проводилась из-за изменения зоосанитарного статуса региона и негативного влияния на экспортный потенциал страны в целом.
При этом, как напоминают эксперты, высокопатогенный грипп отнесен к зооантропонозным заболеваниям, при котором может заражаться и человек. На данный момент решение о стратегии вакцинации принимается коллегиально с участием ведущих экспертов Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и представителей бизнеса. Сейчас вопрос об изменении стратегии вакцинации находится на рассмотрении, добавили в ФГБУ.
Источник: ТАСС
Источник: http://www.myaso-portal.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (06.08.2022) Просмотров: 242 | Теги: Россельхознадзор регистрация препар | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника