ВНИИЗЖ разрабатывает вакцину против высокопатогенного гриппа птиц






ВНИИЗЖ разрабатывает вакцину против высокопатогенного гриппа птиц

Вакцину против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) разрабатывают ученые Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал главный эксперт по птицеводству ФГБУ «ВНИИЗЖ» Виктор Ирза.
«В свое время ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало экспериментальную вакцину против данного заболевания, зарегистрировало ее. Но ввиду того, что у нас не было широкого применения вакцин на птицефабриках, на этом все и завершилось. Тогда вакцина создавалась как резервный препарат. Мы не рассчитывали, что она будет широко применяться», – рассказал Виктор Ирза.
Однако после обострения эпизоотической ситуации в мире по ВГП в 2021 году институт вернулся к разработке вакцины. «Мы приступили к разработке новой вакцины, но уже не на основе высокопатогенных штаммов, а на основе низкопатогенного вируса H5N1. Я думаю, что мы эту работу завершим в 2022 году», – отметил ученый.
Виктор Ирза пояснил, что вакцина необходима на тот случай, если Минсельхоз разрешит вакцинировать промышленное поголовье птицы. С такой инициативой ранее выступил Росптицесоюз. Ассоциация направила предложение в Минсельхоз с просьбой рассмотреть возможность вакцинации поголовья родительского стада.
Ученые ВНИИЗЖ предлагают разрешить вакцинировать не только родительские стада, но и промышленное поголовье – несушек и индейку, но лишь в регионах, пострадавших от гриппа птиц. Вакцинация необходима, чтобы минимизировать экономические убытки предприятий и снизить риски для продовольственной безопасности страны.
Сейчас в России есть одна вакцина против ВГП. Ее выпускает Ставропольская биофабрика. Вакцина используется для иммунизации птицы в личных подсобных хозяйствах. Препарат также поставляется на экспорт.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (19.05.2022) Просмотров: 230 | Теги: вакцина ВНИИЗЖ птичий грипп птицы э | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника