Ритейл вынуждает птицефабрики продавать яйца по заниженной цене






Ритейл вынуждает птицефабрики продавать яйца по заниженной цене

Производители яиц столкнулись с тем, что их продукцию покупают по низким закупочным ценам, а продают по высоким в торговых сетях. В связи с этим они обратились в ФАС, чтобы ее сотрудники проверили ценообразование на их продукт. Об этом пишет Коммерсантъ.
Цены закупочные на яйца упали, так как торговые сети оказывали давление на птицеводов. Сейчас продают их по цене себестоимости, ничего на них не зарабатывая. Ценник на полке же не меняется. В сетях говорят, что они снижают стоимость продуктов пропорционально поставщикам. Между тем, у экспертов другая точка зрения на этот счет. Они считают, что, во-первых, на рынке яиц высокая конкуренция, а, во-вторых, практически отсутствуют возможности для ведения затяжных переговоров.
К Тимофею Нижегородцеву, замглавы ФАС, обратилась с письмом Галина Бобылева, генеральный директор «Росптицесоюза». Она попросила проверить ценообразование на рынке яиц от производителя до полки в торговых сетях. В апреле вырос спрос на яйца, так как верующие готовились к празднованию Пасхи. Отпускные цены на них птицеводы снижали до уровня себестоимости – до 40-45 руб. за десяток. В магазинах же их продавали по высокой цене (торговая наценка на них достигает 40%). Птицефабрики снижали цены, оказавшись под давлением ритейла и боясь потерять контракты с ним. По сути, они проигрывают в торгах и вынуждены поступать так, как велит ритейлер.
В ФАС подтвердили факт получения письма. Информацию из него проверят.
Источник: https://agrotime.info/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (11.05.2022) Просмотров: 249 | Теги: ФАС обращение птицеводы ритейл заку | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника