Минсельхоз: законопроект об использовании навоза примут до конца года






Минсельхоз: законопроект об использовании навоза примут до конца года

Проект федерального закона об обращении с продуктами жизнедеятельности сельхозживотных, который позволит аграриям использовать навоз и помет в качестве удобрений без оформления лицензии, планируется принять до конца года.
Об этом на XXXIII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов.
Законопроект об обращении с навозом в конце декабря 2021 года внесли в Госдуму группа сенаторов и депутат нижней палаты Владимир Кашин.
Еще во время СССР навоз считался органическим удобрением и использовался на полях без ограничений. Сейчас же навоз и помет попали в категорию отходов. Чтобы использовать отходы жизнедеятельности на сельхозпредприятиях, надо оформлять соответствующую лицензию и платить сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Исправить эту правовую неопределенность призван новый законопроект.
«Поправки нацелены на то, чтобы ту часть навоза или помета, которая используется предприятием в своем хозяйстве для внутренних задач как сырье или удобрение для повышения плодородия почв, вывести из этого режима регулирования», – пояснил Дмитрий Бутусов.
Таким образом, предприятия смогут использовать навоз или помет на своей земле. Однако для того, чтобы реализовать навоз, по-прежнему нужна будет лицензия.
По экспертным оценкам, в России на сельхозпредприятиях ежегодно образуется около 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности животных. Более 60% предприятий отраслей свиноводства и птицеводства полностью перерабатывают навоз в органические удобрения.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (21.02.2022) Просмотров: 296 | Теги: Минсельхоз законопроект навоз помет | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника