Отраслевые ассоциации просят Минсельхоз России не снижать субсидирование ставок по кредитам






Отраслевые ассоциации просят Минсельхоз России не снижать субсидирование ставок по кредитам

Ряд ассоциаций аграрного рынка просят Минсельхоз России не менять условия субсидирования льготных инвестиционных кредитов для АПК. Соответствующие обращения в адрес главы ведомства Дмитрия Патрушева в начале января направили руководители Национальной мясной ассоциации (НМА), Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), Национального союза птицеводов (НСП), Национального союза свиноводов (НСС) и Росптицесоюза, сообщило издание Коммерсант.
Как отмечается, 29 декабря Минсельхоз РФ опубликовал проект постановления, которое предусматривает уменьшение субсидирования процентной ставки по льготным кредитам до 70% размера ключевой ставки ЦБ. В настоящее время субсидируется 80–100% ставки в зависимости от времени подписания договора. Также предлагается повысить предельную ставку для льготных кредитов с 5% до 7%.
Авторы обращений предупреждают, что в условиях увеличения расходов на корма, ветеринарные препараты и энергоресурсы удорожание кредитных средств приведет к снижению инвестиционной привлекательности всего сельского хозяйства. В НАПИ отмечают, что за 2021 г. себестоимость производства мяса индейки выросла более чем на 20% при среднем росте цен в 10%, что уже привело к заметному ухудшению состояния предприятий и увеличению сроков окупаемости проектов.
«Аграрный бизнес отличает высокий риск, потому изменения условий кредитования повлияют и на принятие решений по планируемым проектам», - сказано в обращении НМА, НСП и НСС.
В Минсельхозе заявили, что поступившие обращения находятся на рассмотрении, а проект постановления пока проходит общественное обсуждение. Также в ведомстве подчеркнули, что «для сельхозпроизводителей сохраняются одни из лучших условий кредитования в российской экономике, а изменения не приведут к оттоку инвестиций или сокращению темпов роста в отраслях АПК».
Источник: АПК-Информ
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (16.01.2022) Просмотров: 277 | Теги: союз птицеводов (НСП), Росптицесоюз, производители индейки (НАПИ), кредиты, ассоциации, субсидирование, минсельхоз, союз свиноводов (НСС) | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника