Сергей Данкверт призвал повысить ответственность за использование антибиотиков в АПК






Сергей Данкверт призвал повысить ответственность за использование антибиотиков в АПК

Заявил в интервью телеканалу «Россия 24» Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
«Мы считаем, что надо увеличить ответственность за использование антибиотиков в сельском хозяйстве. Это многие страны уже сделали. Нам тоже надо сделать так, чтобы антибиотики были привязаны в электронной системе к тем, кто их прописал, использовал, и к тем животным, для которых они предназначены», – сказал Сергей Данкверт.
Глава Россельхознадзора уточнил, что, в частности, надо запрещать применение в животноводстве антибиотиков, которые важны для здоровья человека. Основная цель – снизить распространение антимикробной резистентности, когда возбудители инфекций становятся устойчивыми к лекарствам.
Прослеживать применение антибиотиков в животноводстве можно с помощью информационных систем Россельхознадзора, добавил Сергей Данкверт.
«Единственное, чего мы ждем сегодня, – это закон об идентификации животных, тогда выстроится полная система прослеживаемости», – сказал руководитель ведомства.
Напомним, что законопроект, который касается ограничения применения антибиотиков в АПК, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении 17 декабря этого года.
Сергей Данкверт также отметил, что информационные системы Россельхознадзора способствуют повышению пищевой безопасности в стране.
Господдержка ставропольских животноводов в 2021 году выросла на 17% - Сергей Измалков
«По безопасности продукции сегодня количество обнаружений снизилось в два раза. Это касается мяса и молока. С мясом немного похуже, потому что желание использовать антибиотики в кормах ведет к тому, что обнаружения есть, мы их показываем. Но в целом было около 6% обнаружений, сейчас 3%, и это нас радует», – сказал глава ведомства.
Источник: dairynews.ru
Источник: https://grainboard.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (03.01.2022) Просмотров: 262 | Теги: Сергей Данкверт, ответственность, антибиотики, интервью, АПК, россельхознадзор | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника