Контроль за использованием антибиотиков в ветеринарии хотят ужесточить






Контроль за использованием антибиотиков в ветеринарии хотят ужесточить

В России могут ввести запрет на добавление противомикробных препаратов в корма без рецепта. Такой законопроект планирует рассмотреть Комитет Госдумы по аграрным вопросам перед первым чтением в палате, сообщается на сайте комитета.
Правительственный законопроект вводит запрет на добавление антимикробных препаратов в корма при отсутствии требования или рецепта. Кроме того, он устанавливает категорию лиц, которым требуется наличие лицензии на фармацевтическую деятельность для добавления в корма антибиотиков. Рецепт на лекарство для ветеринарного применения можно будет получить в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.
Полномочием по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, порядка их оформления, учета и хранения предлагается наделить Россельхознадзор. Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 сентября 2022 года.
Напомним, ранее Минсельхоз составил перечень лекарств, использование которых хотят ограничить в ветеринарии. В список попали антибиотики, которые чаще всего применяются для профилактики различных заболеваний у сельхозживотных. Ограничить ветеринаров в применении отдельных лекарств для кур, коров или свиней хотят, чтобы спасти жизни людей. Дело в том, что антибиотики долго не выводятся и вместе с мясом животных могут попадать в организм человека. В результате организм быстро привыкает к таким препаратам и они перестают действовать на бактериальные инфекции.
Автор: Парламентская газета
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (20.10.2021) Просмотров: 241 | Теги: контроль, минсельхоз, антибиотики, препараты, ветеринария, рецепт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника