НСА: Правила нового страхования урожая на случай ЧС согласованы Банком России, Минсельхозом и Минфином РФ






НСА: Правила нового страхования урожая на случай ЧС согласованы Банком России, Минсельхозом и Минфином РФ

Национальный союз агростраховщиков полностью завершил согласование со всеми уполномоченными госорганами единых стандартных правил для нового вида субсидируемого страхования рисков растениеводства – на случай наступления чрезвычайной ситуации.
«НСА получил ответы из Банка России, Минсельхоза и Минфина о том, что стандартные Правила страхования урожая сельхозкультур и посадок многолетних насаждений на случай наступления чрезвычайных ситуаций природного характера — согласованы. Этому предшествовала большая и длительная совместная работа экспертов страховщиков и всех трех указанных ведомств, НСА благодарен всем ведомствам за кропотливое и тщательное взаимодействие. Агростраховое сообщество в принципе готово к осуществлению нового направления страхования», – заявил президент НСА Корней Биждов.
В результате новаций профильный Закон №260-ФЗ сейчас предусматривает возможность для агрария застраховать урожай или посадки как по прежним условиям мультирискового страхования, так и по новым, на случай ЧС. Ситуацию ЧС закон определяет как обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате события природного происхождения, которое привело к утрате урожая сельхозкультуры или посадок многолетних насаждений и повлекло за собой введение режима чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального или регионального характера в соответствии с федеральным законом N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
При страховании по риску ЧС, если экстренный режим объявлен, применяется упрощенный и ускоренный порядок урегулирования убытка, а страховая выплата производится в пересчете на гектар пострадавших площадей. Закон нацелен на компенсацию убытка аграриев в пределах прямых затрат на возделывание погибших площадей.
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Источник: Национальный союз агростраховщиков
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (29.09.2021) Просмотров: 240 | Теги: страхование урожая, Национальный союз страховщиков, новые правила, чрезвычайные ситуации | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника