Отказы от выплаты премий в агростраховании достигли 60 процентов






Отказы от выплаты премий в агростраховании достигли 60 процентов

Свыше 60 процентов составила доля отказов выплатить страховую премию по договору страхования сельскохозяйственных рисков с господдержкой. Такие данные опубликовало Национальное рейтинговое агентство (НРА).
Проведя исследование различных видов страхования через банковские каналы и составив рэнкинг (то есть ранжирование по данному показателю), НРА пришло к выводу, что в первом полугодии отказов в выплатах стало гораздо больше, чем годом ранее, но максимальное их число отмечается именно в агростраховании. Так, например, по страхованию заемщиков доля отказов в урегулированных случаях составляет 46,7 процента, от несчастных случаев – 24,8, имущества граждан -15,8, финансовых рисков – 19,5.
Эксперты НРА высказали мнение в комментариях к своему исследованию о причинах происходящего на страховом рынке. Они считают, что больше количество отказов в выплатах по продуктам, реализуемым через банковский канал, свидетельствует о мисселинге, то есть о недобросовестной практике продаж. Между страховщиками и сельхозпредприятиями происходит явное непонимание: они по-разному трактуют «суть продукта и набор включаемых рисков», иначе не было бы такого огромного количества заявлений о событиях, которые не относятся к страховым случаям.
Между тем
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев напомнил, что АПК ежегодно несет существенные потери от природных катаклизмов и страхование посевов и сельхозживотных «приобретает максимальную значимость». Например, в нынешнем году ЧС природного характера вводили 14 регионов России. А компенсация ущерба аграриям, согласно действующему законодательству, сейчас происходит за счет возмещения по договорам страхования, заключенным с господдержкой.
Источник: https://rosng.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (16.09.2021) Просмотров: 267 | Теги: сельскохозяйственные риски, агрострахование, господдержка, ущерб, премия, аграрии, отказы | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника