Международные стандарты МЭБ по тестам и вакцинам впервые переведены на русский язык и доступны онлайн






Международные стандарты МЭБ по тестам и вакцинам впервые переведены на русский язык и доступны онлайн

Международные стандарты Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) по диагностическим тестам и вакцинам для наземных и водных животных впервые переведены на русский язык и опубликованы на сайте европейского представительства МЭБ и сайте Россельхознадзора.
«Переводы стандартов МЭБ выполнены Россельхознадзором и предоставлены Региональному представительству МЭБ по Европе в Москве в качестве национального вклада в сотрудничество и для поддержки ветеринарных специалистов в русскоговорящих странах. Это очень важное событие, поскольку знания, собранные в руководствах МЭБ, теперь смогут получить не только граждане России, но и граждане стран ЕАЭС и СНГ», – рассказал заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.
«Это важное событие и огромный вклад Россельхознадзора в развитие ветеринарных служб и поддержку ежедневной работы ветеринарных специалистов в России и во многих других странах европейского региона», – отметил руководитель Регионального представительства МЭБ по Европе доктор Будимир Плавшич. Он добавил, что международные стандарты МЭБ по диагностическим тестам и вакцинам разработаны для практического применения, и теперь они доступны в русскоговорящих странах сотрудникам лабораторий, производителям вакцин и представителям органов ветеринарного контроля.
На сайте европейского представительства МЭБ размещен перевод седьмого издания Руководства по диагностическим тестам и вакцинам для наземных животных. Этот документ содержит четыре части:
– вводную часть с общими стандартами для ветеринарных диагностических лабораторий и производственных лабораторий; – вторую часть со специфическими рекомендациями;
– третью часть, посвященную конкретным болезням из списка МЭБ и другим важным заболеваниям;
– четвертую часть со списком референтных лабораторий и экспертов МЭБ.
Также опубликован перевод Руководства МЭБ по диагностическим тестам и вакцинам для водных животных. Этот стандарт состоит из трех частей:
– общие стандарты; – рекомендации по конкретным болезням амфибий, ракообразных, рыб и моллюсков;
– список референтных лабораторий и центров по сотрудничеству МЭБ по болезням водных животных.
Отмечается, что Россельхознадзор и МЭБ продолжат совместную работу над регулярным обновлением руководств по диагностическим тестам и вакцинам в соответствии с новыми решениями Генеральной ассамблеи делегатов МЭБ.
Справка «ВиЖ» Руководства МЭБ по диагностическим тестам и вакцинам для наземных и водных животных предназначены для ветеринарных лабораторий, специализирующихся на диагностике и мониторинге, а также для производителей ветеринарных вакцин и органов ветеринарного контроля.
Главная цель стандартов – обеспечить ветспециалистов знаниями о признанных на международном уровне диагностических методах и требованиях к производству и контролю качества вакцин и других биологических препаратов.
Первые издания руководств для наземных и водных животных были опубликованы в 1989 и в 1995 годах соответственно. Каждое последующее издание содержало все более расширенную и обновленную информацию.
МЭБ – референтный партнер Всемирной торговой организации (ВТО) в части стандартов по здоровью животных и зоонозным инфекциям. МЭБ издает два кодекса здоровья животных (для наземных и водных видов) и два руководства по диагностическим тестам и вакцинам (для наземных и водных видов) в качестве основных справочных материалов для стран – членов ВТО.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (10.08.2021) Просмотров: 314 | Теги: перевод на русский язык, ветеринария, вакцины, тесты, россельхознадзор, Международные стандарты МЭБ | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника