Мировая торговля продовольствием на подъеме – как и мировые цены - ФАО






Мировая торговля продовольствием на подъеме – как и мировые цены - ФАО

Мировая торговля продовольствием в предстоящем году должна сохранить устойчивость даже несмотря на прогнозируемое сохранение высоких международных биржевых цен на продовольствие в условиях неопределенности спроса и предложения.
И вопреки распространившимся предсказаниям краха на мировых продовольственных рынках в период продолжающейся пандемии COVID-19 объемы торговли ставят все новые рекорды — об этом говорится в докладе, выпущенном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО). Действительно, в масштабах мира, торговля сельскохозяйственной продукцией — особенно менее скоропортящейся — чувствовала себя лучше, чем мировая торговля в целом.
Благодаря этому рассчитываемый ФАО промежуточный прогноз по общемировой стоимости продовольственного импорта в 2021 году достиг 1,72 трлн долл. США, что на 12 процентов превышает рекордный уровень 2020 года (1,53 трлн долл. США). Однако рост цен порождает беспокойство в связи с тем, что увеличение расходов на продовольствие может обернуться дальнейшим ухудшением и обеднением рационов питания в уязвимых странах.
Один из результатов, полученных на основе индексов мировых потребительских цен ФАО на продовольствие, указывает на то, что в мае 2021 года среднемировые потребительские цены на белок были на 23 процента выше уровня 2020 года. За этот же годовой период цены в калорийном эквиваленте выросли на 34 процента и достигли максимумов с февраля 2013 года. За этим приростом стоит опережающий рост цен на пшеницу, фуражное зерно и растительные масла по сравнению с мясом, молочными продуктами и рыбой.
Ожидается, что в предстоящем году мировое производство основных продовольственных товаров вырастет, за исключением сахара, производство которого, по прогнозам, продолжит тенденцию к снижению, наблюдаемую уже третий год подряд, и будет отставать от мирового потребления, что потребует дополнительного вовлечения в оборот имеющихся запасов.
Рыночный прогноз по масличным семенам и продуктам их переработки указывает на наличие дефицита, причем прогнозируемое возобновление роста производства не сможет покрыть мировой спрос.
Мировое предложение пшеницы и риса остается стабильным, а запасы фуражного зерна, по прогнозам, снизятся несмотря на ожидаемый в 2021 году рекордный объем мирового производства, что отражает потенциально высокие уровни потребления кормов в животноводстве и сырья для промышленного производства крахмала.
Ожидаемое соотношение мировых запасов к объему потребления на конец года составит 38 процентов по пшенице, что выше среднего значения за пять лет, стабилизируется на уровне 35,1 процента по рису и сократится до 20,8 процента по фуражному зерну.
Мировое производство мяса в 2021 году должно увеличиться на 2,2 процента до 346 млн тонн под воздействием прогнозируемого восстановления объемов производства мяса в Китае при ожидаемом росте производства всех видов мяса, особенно свинины, чему будет способствовать наращивание инвестиций в систему производства и сбыта и меры по борьбе с распространением африканской чумы свиней.
Ожидается новое увеличение мирового производства рыбы и вероятный рост цен, связанный с восстановлением спроса со стороны предприятий общественного питания после прекращения ограничений, введенных в период пандемии COVID-19. В докладе отмечается, что обусловленные пандемией ограничения спровоцировали изменение в предпочтениях покупателей в пользу мелких пелагических видов (таких как сардины, анчоусы, скумбрия), а также тунца.
Мировой экспорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции вырос в 2020 году по сравнению с предыдущим годом почти на 52 млрд долл. США, т. е. на 3,2 процента в годовом исчислении, при этом 40 процентов данного увеличения пришлось на развивающиеся страны.
В 2021 году также предполагается увеличение объема мировой торговли сельскохозяйственной продукцией в показателях экспорта на 8 процентов, или на 137 млрд долл. США. Этот рост в значительной степени отражает нарастание спроса в Восточной Азии, хотя структура импорта в этом регионе должна претерпеть значительные изменения, вызванные в основном восстановлением животноводческого сектора в Китае, пострадавшего от африканской чумы свиней.
Соотношение сельскохозяйственной торговли к несельскохозяйственной в начале 2020 года достигло почти 11 процентов, что в три раза ниже, чем в 1960-х годах, но почти в два раза превышает рекордно низкий показатель 2007 года.
Рост доли продовольственного импорта в общем объеме импорта может быть предвестником кризисных явлений в некоторых секторах. Так, расходы на импорт продовольствия в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия (СНДДП), как предполагается, вырастут на 20 процентов — в пять раз быстрее, чем в целом по группе наименее развитых стран. В особо уязвимом положении могут оказаться страны, чья экспортная выручка, в том числе от туризма, сильно пострадала в период пандемии.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (15.06.2021) Просмотров: 297 | Теги: мировые цены, ФАО, продовольствие | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника