Страны сообщили в МЭБ о 124 новых вспышках гриппа птиц






Страны сообщили в МЭБ о 124 новых вспышках гриппа птиц

С 1 по 7 мая 2021 года зафиксировано 124 новых вспышки высокопатогенного гриппа птиц в 8 странах, о чем власти этих государств сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).
По-прежнему сложная эпизоотическая ситуация в Европе. Только в Германии за первые семь дней мая зарегистрировано 72 новых очага высокопатогенного гриппа птиц, в Литве в этот период выявлено 40 вспышек, в Швеции – 6, по одной – в Австрии, Норвегии и Франции.
Также зафиксированы две новые вспышки в ЮАР и одна на Мали.
В основном циркулируют подтипы Н5, H5N1, H5N5 и H5N8. Болезнь выявляют как у сельхозптиц, так и в дикой фауне.
Ранее Россельхознадзор высказывал обеспокоенность непростой ситуацией с высокопатогенным гриппом птиц в странах Европы. По этой причине ведомством были наложены ограничения на ввоз продукции птицеводства из ряда неблагополучных территорий, чтобы не допустить заноса инфекции в нашу страну.
Высокопатогенный грипп птиц – одна из самых опасных болезней для птицеводства, показатель смертности поголовья от этого вируса приближается к 100%.
В России с начала 2021 года выявлено 6 очагов высокопатогенного гриппа птиц: 2 – среди домашней птицы (Краснодарский край и Ростовская область) и 4 – в дикой природе (Республика Дагестан, Краснодарский край, Астраханская область).
С сентября в нашей стране ужесточат ветеринарные правила по высокопатогенному гриппу птиц. В частности, в новых ветправилах отводится семидневный срок для изъятия поголовья в очаге болезни, также увеличена глубина угрожаемой зоны и зоны наблюдения.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (14.05.2021) Просмотров: 361 | Теги: птицеводство, МЭБ, Всемирная организация здравоохранен, вспышки гриппа птиц, мориторинг | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника