Вниманию участников внешнеэкономической деятельности






Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

Компетентное ведомство Узбекистана в ходе переговоров проинформировало Россельхознадзор об изменившихся правилах ввоза продукции животноводства в страну
8 апреля в ходе видеоконференции с Россельхознадзором представители Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан сообщили, что в стране изменились правила ввоза импортной животноводческой продукции.
Эта информация была доведена до Россельхознадзора после того, как ведомство обозначило свою обеспокоенность поступающими жалобами со стороны российских экспортеров о внезапно возникших проблемах с поставками продукции в Узбекистан.
Россельхознадзор отметил, что после получения в декабре 2020 года уведомления о создании Узбекистаном Реестра предприятий-поставщиков, оперативно сформировал такой список и уже в январе 2021 года направил его в адрес Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства. В перечень вошло более 700 российских компаний, которые успешно прошли обследование на соответствие требованиям узбекского законодательства.
При этом Узбекистан не информировал Россельхознадзор о введении иных норм в отношении поставок продукции из России. Однако в первой четверти 2021 года Россельхознадзор получил ряд обращений от российских экспортеров о трудностях с отправкой продукции.
В рамках переговоров Государственный комитет ветеринарии и развития животноводства сообщил, что по новым правилам предприятия, заинтересованные в экспорте на территорию Узбекистана, должны получить официальное разрешение компетентного ведомства данной страны. Разрешение будет выдаваться только на основании результатов инспекции со стороны Комитета. Вместе с тем, по заявлению узбекской стороны, очные проверки в настоящее время приостановлены в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.
На текущий момент право экспорта продукции в Узбекистан без получения разрешения сохраняется только для тех российских компаний, которые осуществляли поставки в 2020 году.
Россельхознадзор выразил свою обеспокоенность данной ситуацией и предложил организовать инспекции в онлайн формате, который успешно практикуется ведомством при взаимодействии с другими странами, торговыми партнерами России. Кроме того, российское ведомство попросило прислать официальное уведомления о всех изменениях законодательства, касающихся поставок животноводческой продукции.
Еще одной темой диалога стал импорт в Россию товаров узбекского происхождения. Россельхознадзор сообщил, что в результате проведенной в декабре 2019 года инспекции предприятий Узбекистана по производству молочной, мясной и рыбной продукции, посещения ферм и рыбоводческих хозяйств, в также лабораторий и приграничных пунктов пропуска, были выявлены многочисленные системные нарушения.
При их анализе был сделан вывод о принципиальной необходимости повысить эффективность контроля со стороны ветеринарной службы Узбекистана за перемещением, производством и поставками продукции.
В связи с этим Россельхознадзор обратился к Комитету с просьбой предоставить в адрес службы исчерпывающие материалы о функционировании и совершенствовании контрольно-надзорной функции государственной ветеринарной службы, работе над созданием систем прослеживаемости и идентификации, утверждённые программы по борьбе с болезнями животных, а также информацию об устранении выявленных в ходе инспекции нарушений на узбекских предприятиях.
Кроме того, стороны обсудили заинтересованность Узбекистана в расширении списка компаний, имеющих право поставлять в Россию замороженную рыбную продукцию. Россельхознадзор попросил прислать актуализированный перечень таких предприятий и сообщил, что рассмотрит его в кратчайшие сроки.
Источник: https://fsvps.gov.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (10.04.2021) Просмотров: 300 | Теги: птица, правила ввоза, узбекистан, внешнеэкономическая деятельность, ограничения, мясо, животноводческая продукция, экспорт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника