Сельскохозяйственный холдинг подвел итоги масштабной программы цифровизации






Сельскохозяйственный холдинг подвел итоги масштабной программы цифровизации

АГРОСИЛА увеличила выручку до 46,5 млрд рублей, готовится инвестировать в собственные проекты 5 млрд рублей и развить направление функциональных продуктов
АГРОСИЛА увеличила выручку по 2020 году до 46,5 млрд рублей, это на 21% больше, чем в 2019 году. В течение года холдинг увеличил на 18% валовый сбор зернобобовых культур - 530 тыс. тонн, на 31% производство молока и продуктов молочной переработки - 36,3 тыс. тонн и на 12% выработку сахара за сезон - 194,8 тыс. тонн. Предварительный прогноз по выручке 2021 года - 49 млрд рублей. Планируется улучшить финансовые показатели за счет расширения ассортимента продукции и увеличения ее маржинальности, а также постоянной работы над эффективностью производственных процессов
«Несмотря на непростой год - пандемия, санкции, падение покупательской способности, - предприятиям АГРОСИЛЫ удалось улучшить свои финансовые показатели», - отметила в ходе традиционной пресс-конференции генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.
В 2020 году АГРОСИЛА не меняла инвестиционную программу под внешние события на рынке. Ее общая стоимость составила 0,9 млрд рублей, которые были направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, запланированные работы по созданию животноводческого комплекса молочного направления, реконструкцию элеваторных и складских мощностей на ОАО «Набережночелнинский элеватор», модернизацию ОАО «Заинский сахар». В 2021 году инвестпрограмма оценивается в 5 млрд рублей. Одним из приоритетных направлений будет переработка молока. Осуществляется реализация проекта по производству полутвердых и рассольных сыров - 1,4 млрд рублей инвестиций, а также строительство животноводческого комплекса на 4 тыс. голов дойного стада в Азнакаевском районе, реализация которого должна завершиться в 2022 году. Кроме того, планируется продолжить обновление парка техники для растениеводческого и животноводческого направлений в объеме 1,2 млрд руб. Модернизация производственных мощностей также запланирована на площадках предприятий холдинга.
«Сельское хозяйство – это отрасль долгосрочных инвестиций и кризисные процессы в экономике, политике корректируют их реализацию. При этом, необходимо отметить, что реализация принятой Стратегии развития холдинга определяет планомерность инвестиционных вложений для активного и эффективного движения вперед», - добавила Светлана Барсукова.
В стратегию входит и увеличение экспортного направления, объем которого по прямым контрактам и через трейдеров в 2020 году составил $11,3 млн. Лидером по запросам стал Китай. «Сегодня в планах дополнительно при наличии конкурентной цены вывести на этот рынок такие продукты, как целая тушка и разделка птицы – уже подтверждены сроки годности и получены все необходимые лабораторные исследования», сообщила Светлана Барсукова. Помимо мясной продукции, АГРОСИЛА в 2020 году получила разрешение на отправку в Китай продукта переработки сахарной свеклы – жома свекловичного. Пробные поставки сахарной продукции были также осуществлены в Узбекистан. Мясная продукция стандарта халяль, а также весь ассортимент ООО «Агросила-Молоко» отправлялись в Казахстан. В Азербайджан с 2019 года АГРОСИЛА регулярно поставляет колбасную и деликатесную линейки стандарта халяль. Что касается других направлений, Киргизия регулярно запрашивает продукцию сегмента Хорека, в страны Африки АГРОСИЛА получила разрешение на поставку недорогой халяльной продукции, а рынок Саудовской Аравии заинтересован в куриной продукции.
Подводя итоги цифровизации, было отмечено, что в рамках реализации стратегии был оцифрован ряд ключевых процессов и внедрены инструменты, повышающие эффективность процессов, точность учета, взаимодействия сотрудников и контрольной функции. Появление дополнительной аналитики позволило выполнять анализ бизнес-процессов отдельных бизнес-направлений более эффективно и ускорить принятие управленческих решений.
««По итогам 2020 года реализованы проекты, направленные на осуществление контроля агроработ, подтверждение выполненных объемов на основе данных телематики и проверки соблюдения параметров технологических операций, а также объединение учетных систем, использование беспилотных летательных аппаратов для выявления причин отклонений, применение технологий машинного зрения и роботизирование процессов, используемых при анализе, и внедрение системы бизнес-аналитики. В планах на 2021 год осуществление планомерной работы по реализации новых проектов в области цифровизации», - отметила Светлана Барсукова.
Генеральный директор АО «Агросила» обратила внимание и на новое направление развития холдинга - производство функциональных продуктов. По ее словам, ими станут не только продукты с определенными свойствами, которые предлагаются конечному потребителю, но и продукция, производимая предприятиями холдинга, и используемая в дальнейшем производстве для приготовления конечного продукта.
«В 2021 году мы уже вышли с рядом новинок функционального питания. В новой интерпретации здоровых продуктов выпускаются низколактозное молоко для людей с непереносимостью молочного белка, натуральный йогурт с бифидобактериями, мясные натуральные полуфабрикаты и колбасные изделия. Все функциональные продукты не просто проходят разные форматы сертификации и стандарты качества АГРОСИЛЫ, но получают одобрение нутрициологов. Например, доля лактозы в новом виде молока снижена до 0,1%, тогда как в обычном молоке ее содержание в среднем составляет 4,7%. За счет этого низколактозный продукт легко усваивается и не вызывает никаких проблем с пищеварением, полностью сохраняя все потребительские свойства. Выпускаются снеки с высоким содержанием белка - уникальный продукт, так как мы первыми на рынке выпускаем подобную продукцию из охлажденного мяса птицы. За счет добавления антиоксидантов, в нашем случае это зелёный чай и розмарин, а также благодаря газовой среде и высокобарьерной пленке мясная продукция может храниться не только в холодильнике, но и на так называемой «теплой» полке», - отметила Светлана Барсукова.
Сегодня продукцию АГРОСИЛЫ можно встретить в более 10 тыс. точек продаж по Российской Федерации и странах СНГ, а также в фирменных магазинах «Здоровый мир», где реализуется весь ассортимент готовой продукции, производимой холдингом.
Пресс-офис АО «Агросила» +7 987 284-67-03
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (17.03.2021) Просмотров: 309 | Теги: корма, птицеводство, АГРОСИЛА, результаты, инвестиции, Итоги, цифровизация, сельскохозяйственный холдинг | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника