Предложения РФ о повышении пошлин на инкубационные яйца пока не нашли поддержки в ЕАЭС






Предложения РФ о повышении пошлин на инкубационные яйца пока не нашли поддержки в ЕАЭС

Предложения РФ о повышении ввозных пошлин на инкубационные яйца с 0% до 15% пока не нашли поддержки в ЕАЭС. Решение о повышении пошлины до 5% с 1 января 2022 года и до 15% - с 1 января 2023 года было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию 26 ноября 2020 года.
Как сообщили "Интерфаксу" в торговом блоке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), предложение РФ о повышении пошлин участники союза не поддержали. Это связано с тем, что на внутреннем рынке ЕАЭС существует дефицит инкубационных (племенных) куриных яиц. Кроме того, состояние собственной племенной базы неудовлетворительное и существует зависимость птицеводческих хозяйств стран союза от импортного племенного материала.
"Консультации по данному вопросу будут продолжены", - подчеркнули в торговом блоке ЕЭК.
В пресс-службе Минэкономразвития "Интерфаксу" подтвердили, что предложение проходит процедуру согласования в Евразийской экономической комиссии. Решение о повышении пошлин было принято на заседании подкомиссии 26 ноября 2020 года. С 1 января 2022 года ставку пошлины предлагается поднять до 5%, с 1 января 2023 года - до 15%, уточнили в ведомстве.
Как сообщалось ранее в материалах ЕЭК, Россия еще в июле прошлого года обратилась в комиссию с инициативным предложением о повышении пошлин на инкубационные яйца. С 1 января 2021 года пошлину предлагалось установить в размере 5%, с 1 января 2022 года - повысить до 15%.
"Предложение Российской Федерации направлено на создание благоприятных условий для инвестирования в строительство и реконструкцию на территории ЕАЭС племенных репродукторов и повышения их окупаемости, - говорилось в материалах. - По информации российской стороны, в структуре себестоимости производства мяса птицы доля затрат на инкубационное яйцо, основное составляющее в выращивании птицы, составляет порядка 15%".
"Введение предлагаемой меры позволит обеспечить инкубационным яйцом производство мяса птицы, являющегося наиболее доступным для населения белковым продуктом, будет способствовать импортозамещению на территории ЕАЭС инкубационного яйца, дальнейшему развитию производства мяса птицы и снижению в среднесрочной перспективе его себестоимости", - уточнялось в материалах.
По оценке Национального птицеводческого союза, доля импортных инкубационных яиц в настоящее время на рынке РФ не превышает 20%.
В начале марта вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину представить согласованные предложения по полному обеспечению птицеводов РФ инкубационными яйцами отечественного производства за счет мер государственной поддержки российских производителей и мер таможенно-тарифного регулирования.
Источник: interfax.by
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.03.2021) Просмотров: 316 | Теги: ЕАЭС, несушка, повышении пошлин, куриное яйцо, инкубационное яйцо, дефицит | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника