Минпромторг не поддержал ограничение экспорта удобрений






Минпромторг не поддержал ограничение экспорта удобрений

Cообщили ТАСС в пресс-службе министерства.
«Минпромторг России не поддерживает ограничение экспорта удобрений. Производство минеральных удобрений — это экспортоориентированная и высококонкурентная отрасль на мировом рынке. Доля минеральных удобрений в российском не сырьевом неэнергетическом экспорте на текущий момент составляет порядка 5,5%. Доля России в мировом производстве минеральных удобрений — 12%, — отметили в министерстве. — Любые ограничения экспортных поставок минеральных удобрений — это потеря конкурентоспособности российской продукции и, как следствие, риски снижения ее производства».
Ранее президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников заявил, что стоит ввести госпошлину на экспорт минеральных удобрений, если цены на них на внутреннем рынке продолжат расти.
В Минпромторге уточнили, что разница между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке сегодня достигает 20% и более.
Кроме того, ФАС России проводит проверки в отношении фактов завышения цен на минеральные удобрения. «Минпромторг России ожидает получения результатов проверки в первой декаде марта. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России будут предприняты необходимые меры реагирования», — уточнили в министерстве.
Источник: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (28.02.2021) Просмотров: 303 | Теги: ограничение, экспорт, Минпромторг, удобрения, госпошлина | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника