Минсельхоз готов индивидуально решать вопросы по отмене регистрации КФХ






Минсельхоз готов индивидуально решать вопросы по отмене регистрации КФХ

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. По ее словам, в рамках поправок можно внести изменение в указ №129 ФЗ для того, чтобы подтвердить отмену регистрации КФХ.
Оксана Лут заявила, что существует два варианта решения этого вопроса. Так, для начала необходимо внести изменения в акты №74 и №129 ФЗ. Чиновник отметила, что если переговоры с налоговой службой пройдут благополучно, то изменения будут приняты уже в весеннюю сессию.
Замминистра сельского хозяйства РФ также пояснила порядок регистрации фермера при получении грантов. «Сначала для гранта отбирается физическое лицо. Далее он в течении 30 дней регистрируется как индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности сельское хозяйство. Для исполнения условий агростартапа больше ничего не нужно. Следящий вопрос связан со льготами. Если фермер начинает работать и уже получает выручку, 70% из которой приходится на сельское хозяйство, то он может регистрироваться как сельхозтоваропроизводитель. Если существует одно ИП и один фермер, то он принимает единоличное решение о том, что становится производителем. Налоговая пока это не регистрирует», — сообщила Оксана Лут.
Она добавила, что после этого фермеру необходимо передать информацию о себе в органы АПК, а далее заключить с ними соглашение, формат которого пока свободный. После этого определяется глава КФХ, и это соглашение является основанием для того, чтобы получать землю на деятельность и на сохранение всех льгот.
При этом Оксана Лут отметила, что в данной ситуации могут возникнуть вопросы с налоговой, так как предприятие не будет иметь регистрационную отметку. Но чиновник пообещала, что все подобные вопросы будут решаться Минсельхозом индивидуально в режиме онлайн, так как любая новая мера, по мнению Оксаны Лут, «вносит некий хаос».
Телеграм канал «Россия Аграрная»
Источник: http://agrarian.expert/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (16.02.2021) Просмотров: 279 | Теги: фермеры, агростартапы, регистрация КФХ, поправки, минсельхоз, налоговая | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника