Торф и навоз не будут считаться агрохимикатами






Торф и навоз не будут считаться агрохимикатами

Понятия “пестициды” и “агрохимикаты” в российском законодательстве предлагают пересмотреть. Из них исключат некоторые виды сельхозпродукции. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.
В настоящее время отношения в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами регулируются не только национальным законодательством, но и нормами международного права. В том числе — актами Евразийского экономического союза. Поэтому авторы законопроекта предлагают уточнить определения понятий «пестициды» и «агрохимикаты».
Это исключит избыточные административные барьеры — например, необходимость обязательной государственной регистрации в качестве агрохимикатов некоторых материалов природного происхождения. Таких, которые не являются продукцией химического производства, но применяются в сельском хозяйстве в целях сохранения, регулирования и повышения плодородия почв, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы документа предлагают, в частности, исключить из определения понятия «агрохимикаты» торф, отходы сахарного производства (дефекат), продукты жизнедеятельности животных — помет, навоз. Также не будут считаться агрохимикатами донные отложения водоемов и иловые осадки сточных вод, являющиеся сырьем для производства органических и органо-минеральных удобрений. Таким образом, производители будут избавлены от затратных регистрационных испытаний, в том числе по регистрации смешанных минеральных удобрений, зарегистрированных в установленном порядке.
Источник: Парламентская газета
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (26.01.2021) Просмотров: 337 | Теги: помет, Депутаты, навоз, законопроект, пестициды, агрохимикаты, торф | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника