Гендиректор МЭБ оценила работу Россельхознадзора по созданию вакцины от COVID-19 для животных






Гендиректор МЭБ оценила работу Россельхознадзора по созданию вакцины от COVID-19 для животных

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) Моник Элуа высоко оценила проделанную Россельхознадзором работу по диагностике новой коронавирусной инфекции у животных и разработке вакцины для профилактики этого заболевания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам переговоров Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с гендиректором МЭБ Моник Элуа.
Напомним, вакцину против COVID-19 для животных разрабатывает подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Ожидается, что препарат будет готов в конце января этого года. Во время клинических испытаний побочных реакций на новую вакцину у животных обнаружено не было.
Как ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, ведомство регулярно получает запросы на новую вакцину от российских зверохозяйств. Известно, что куньи (норки и хорьки) наиболее восприимчивы к новому вирусу и могут заражать им друг друга. По данным Россельхознадзора, в российских звероводческих хозяйствах содержится 97,2 тысячи норок, 50,9 тысячи соболей и 6,9 тысячи хорьков.
Кроме животных подсемейства куньих к новой инфекции восприимчивы собаки и кошачьи. Причем COVID-19 болеют как домашние кошки, так и обитатели зоопарков: львы, тигры, барсы, пумы. О таких фактах поступали сообщения в МЭБ.
Ожидается, что новая вакцина будет востребована как владельцами животных-компаньонов, так и в зоопарках. Неофициальные запросы на приобретение вакцины от COVID-19 для животных в Россельхознадзор уже поступили из США, Евросоюза и Сингапура.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (25.01.2021) Просмотров: 360 | Теги: Вакцина, инфекция, COVID-19, Всемирная организация здравоохранен, россельхознадзор, животные | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника