За использованием пестицидов и агрохимикатов проследит Россельхознадзор






За использованием пестицидов и агрохимикатов проследит Россельхознадзор

Контроль за обращением пестицидов и агрохимикатов с 2021 года возвращается в ведение Россельхознадзора. Ведомство будет контролировать ввоз агрохимикатов через границу, соблюдение правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения. Правительство должно составить перечень пунктов пропуска через границу России, через которые разрешат ввозить препараты.За использованием пестицидов и агрохимикатов проследит Россельхознадзор
Обязательные требования к безопасности пестицидов и агрохимикатов, процессам их применения, правилам и формам оценки их соответствия этим требованиям будут установлены международными договорами России, правом ЕЭС и законодательством России. Все данные будут вноситься в единую информационную систему прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов.
До 2011 года эти полномочия уже были у Россельхознадзора. В лабораториях ведомства ежегодно проводилось около 14 тысяч исследований пестицидов, агрохимикатов и продукции растительного происхождения. Так, в 2010 году было проверено 36 тысяч тонн пестицидов и агрохимикатов. При этом 464 тонны пестицидов и 3,5 тысячи тонн агрохимикатов оказались фальсифицированными.
После того, как Россельхознадзор лишен этих полномочий, их никому не передали. В итоге импорт на границе никто не контролировал. Не проверялись также ни сами химикаты, ни используемые дозировки. В результате, по подсчетам Российского союза производителей химических средств защиты растений, доля контрафактных пестицидов на отечественном рынке сейчас достигла 30%.
В 2019 году в 30 регионах страны были зафиксированы случаи массовой гибели пчел. В Минсельхозе посчитали, что во многом это объяснялось неправильным применением пестицидов. Это ускорило разработку и принятие нескольких законов.
Источник: Российская газета
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (13.01.2021) Просмотров: 364 | Теги: захоронение ., контроль, ввоз, применение, уничтожение, хранение, россельхознадзор, пестициды, продажи, производства, обезвреживание, агрохимикаты | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника