На сельхозземлях предлагают разрешить строить дома






На сельхозземлях предлагают разрешить строить дома

Для поддержки малого предпринимательства на селе могут разрешить фермерам возводить жилье на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества их фермерского хозяйства. На пленарных заседаниях в декабре Госдума планирует рассмотреть такой законопроект в первом чтении.
С инициативой выступила группа депутатов во главе с руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. Чтобы избежать риски массовой застройки, вводится ряд ограничений.
Фермерский дом не может иметь площадь более 600 кв. м и занимать более 5% от общей площади земельного участка. Строительство фермерского дома допускается только на земле, принадлежащей крестьянскому хозяйству или его членам на праве собственности. В гражданском обороте фермерский дом следует судьбе земельного участка, гласит законопроект. Также на него распространяется действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в том числе в части государственного земельного надзора и возможности изъятия неиспользуемого или используемого не по назначению земельного участка.
Действующее земельное законодательство содержит такое регулирование, которое не позволяет в большинстве случаев крестьянским (фермерским) хозяйствам иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельскохозяйственном производстве, отмечают авторы.
Источник: http://agrarian.expert
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (22.12.2020) Просмотров: 310 | Теги: участок, малое предпринимательство, хозяйство, фермеры, сельхозземли, законопроект, дома | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника