Прогноз: какие изменения ждут мясную отрасль в 2021 году






Прогноз: какие изменения ждут мясную отрасль в 2021 году

Накануне нового года «Ветеринария и жизнь» провела опрос среди ключевых экспертов АПК, ветеринарной отрасли и зообизнеса о главных трендах 2021 года.
Сергей ЮШИН, руководитель Национальной мясной ассоциации
«ВиЖ»: Что ждет отрасль в 2021 году в целом?
Сергей Юшин: «Финансовые ножницы». Корма и другие ингредиенты, важные для формирования себестоимости, дорожают, а цены на продукцию либо стабильные, либо даже снижаются на фоне роста конкуренции. В целом ожидается довольно непростая финансовая ситуация.
«ВиЖ»: Как будет меняться производство по сравнению с 2020 годом в вашей отрасли, в том числе в условиях пандемии? В каких регионах, секторах ожидаются новые интересные проекты?
Сергей Юшин: Свиноводческая отрасль, вероятно, прибавит около 3%. Птицеводство может стагнировать, а может быть, даже снизится из-за очень низкой рентабельности. По говядине – мертвая тишина. Будет развиваться производство говядины в фермерских хозяйствах, но их доля не превышает 12% от общего объема производства. Кроме того, потребление говядины снижается на фоне падения доходов населения. В секторе КРС может открыться множество маленьких проектов. В свиноводстве компании, входящие в топ-20, будут продолжать наращивать производство. И основные инвестиции пойдут в свиноводство. Будут строиться современные убойные предприятия. Ожидаемые проекты находятся в стадии принятия окончательного решения.
«ВиЖ»: Как будет меняться экспорт и импорт продукции?
Сергей Юшин: Импорт в целом будет снижаться. Но более точный прогноз не позволяют сейчас дать множество факторов: неустойчивый курс рубля, неустойчивая ситуация в мировой торговле и производстве, связанная с возможными ограничениями из-за пандемии. Был план нарастить экспорт мясной продукции на 20%. Но многое будет зависеть от того, как будут обстоять дела в Китае. Там только за один год нарастили собственное производство мяса птицы на 30%.
«ВиЖ»: Чего ожидаете от года Металлического Быка и желаете друзьям и коллегам?
Сергей Юшин: Россия вошла в десятку крупнейших ми­ровых экспортеров мясной продукции, осваивает новые рынки. Российскую продукцию покупают страны четырех континентов. Однако пожелал бы не забывать, что животноводство – отрасль в целом с низ­кой рентабельностью. Поэтому в тучные годы стоит откладывать деньги на черный день, создавать финансовую подушку
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.12.2020) Просмотров: 364 | Теги: мясная отрасль, свиноводство, импорт, птицеводство, прогноз, корма | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника