Повышение цен на метионин может подорвать экспорт российской птицеводческой продукции






Повышение цен на метионин может подорвать экспорт российской птицеводческой продукции

Метионин — важнейшая аминокислота для выращивания животных. Большинство производителей используют эту кормовую добавку для балансирования рационов сельскохозяйственной птицы и свиней. Метионин производится в России компанией «Волжский оргсинтез», хотя большая часть все еще приходиться на импортные поставки.
По итогам 9 месяцев 2020 года импорт метионина в Россию составил порядка 27, 8 тыс. тонн, таким образом по сравнению с тем же периодом 2019 года этот показатель сократился на 1 тыс. тонн. Крупнейшими поставщиками в 2020 году остались компании Evonik (70%), Sumitomo (13%), ADISSEO (8%) и CJ (7%).
Экспорт метионина из России в 2020 году составил порядка 6 тыс тонн, при этом 90% отгрузок (5,4 тыс. тонн) пришлось на компанию ОА «Волжский оргсинтез», что на 2 тыс. тонн меньше чем в 2019 году.
В настоящий момент на российском рынке наблюдается существенное увеличение стоимости этой аминокислоты. По данным мониторинга FeedLot, за последний месяц цена на метионин в России подскочила на 14 % и достигла уровня 2,5 ЕВРО за кг. Несмотря на то, что этот показатель пока не превышает максимальные значения отмеченные в апреле-мае 2020 года, когда цена на метионин доходила до 3,8-4,0 евро за кг, сама тенденция, учитывая одновременный рост курса иностранной валюты и подорожание зерна начинает крайне негативно влиять на себестоимость производства мяса птицы и свинины в нашей стране. Это особенно чувствительно для компаний развивающих экспорт своей продукции на внешние рынки. Увеличивающаяся себестоимость производства может перечеркнуть все усилия государства и компаний по завоеванию иностранных рынков для нашей сельскохозяйственной продукции.
«Полной замены метионина – не существует», комментирует эту ситуацию представитель компании «ПРОТОФИД» Владимир Колмагоров. «На сегодняшний день производители ищут различные пути снижения стоимости корма. Метионин, является основным источником метильных групп для организма птицы, поэтому заменить его, например бетаином гидрохлоридом можно лишь частично, до 10-20 %, но и этого более чем достаточно для того, чтобы увидеть экономическую эффективность. Цена на бетаин гидрохлорид сейчас также растет, что связано как с увеличением спроса на этот продукт, так и увеличением его стоимости у поставщиков и курса доллара. За последнюю неделю цена на бетаин в России выросла на 6-7%».
Источник: http://feedlot.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (29.10.2020) Просмотров: 328 | Теги: импорт, метионин, кормовая добавка, аминокислота | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника