Как учитываются сельхозживотные в системе Россельхознадзора «Хорриот»






Как учитываются сельхозживотные в системе Россельхознадзора «Хорриот»

Идентификация животного (группы животных) проводится путем присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии («ВетИС»/ «Хорриот») и предназначен для однозначного отождествления животного в течение всей его жизни.
Компонент «Хорриот» является частью Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС») и интегрирован с другими ее компонентами. «Хорриот» создан и введен в эксплуатацию в июне 2018 года, рассказал «Ветеринарии и жизни» замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Александр Осминин.
«В компоненте «Хорриот» уже разработаны и сейчас находятся в режиме опытной эксплуатации два модуля. Первый – дает возможность эмиссии уникальных номеров средств маркирования и предоставления в электронном виде этих номеров изготовителям средств маркирования. Номера средств маркирования мы начали предоставлять с 2018 года. Сейчас выдано около 8,7 миллиона номеров», – уточнил Александр Осминин.
Второй модуль – это модуль регистрации очагов заразных болезней животных. Модуль позволяет вносит в «Хорриот» информацию о событиях, связанных с возникновением вспышек заразных болезней животных. В том числе об очаге инфекции, ее лабораторном подтверждении, идентификации путей заноса, мерах борьбы. С июля 2020 года с модулем работают специалисты ряда территориальных управлений Россельхознадзора и ветслужб ряда регионов. По результатам опытной эксплуатации внесено 169 реальных событий (к сентябрю 2020 года. – Прим. ред.), в том числе произошедших ранее.
«Разрабатывается и третий модуль – карточка животного. При учете в карточку будут вноситься важнейшие данные», – уточнил Александр Осминин.
СВЕДЕНИЯ В КАРТОЧКЕ ЖИВОТНОГО
• Уникальный номер.
• Описание средства маркирования.
• Биологический вид, порода (единая таксономия животных).
• Пол, дата рождения, дата ввоза в Россию (информация будет передаваться автоматически из компонента «ВетИС» – системы «Аргус»).
• Цель и место содержания (передается автоматически из компонента «ВетИС» – системы «Цербер»).
• Данные о владельце (Ф. И. О., адрес регистрации, адрес фактического проживания, дата рождения. Информация автоматически передается из компонента «ВетИС» – «Цербера»).
• Данные о родителях животного (если известны).
• Данные генетической идентификации.
• Данные о диагностировании заразной болезни, генетической болезни (автоматически из компонентов «ВетИС» – «Весты» и «Сирано»).
• Данные о вакцинации.
• Данные о парентеральном (инъекции и ингаляции. – Прим. ред.) и алиментарном (через пищу. – Прим. ред.) применении лекарственных средств (автоматически из компонента «ВетИС» – системы «Ирена»).
В дальнейшем в компоненте «Хорриот» будут разработаны функции регистрации еще ряда ключевых событий, имеющих отношение к животному.
Важный момент – регистрация профилактических и диагностических мероприятий, фиксация результатов лабораторного исследования, лечебных мероприятий, отела, а также мероприятий по осеменению, пересадке эмбриона.
Для активного развития системы идентификации животных необходима соответствующая нормативно-правовая база, отметил Александр Осминин.
«Совместно с Минсельхозом России составлен проект дорожной карты мероприятий по доработке и вводу в эксплуатацию компонента «Хорриот». Его запуск в полном объеме запланирован на сентябрь 2021 года», – сообщил разработчик системы.
ЧТО ТАКОЕ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ
Идентификация животного (группы животных) проводится путем присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии («ВетИС»/«Хорриот») и который предназначен для однозначного отождествления животного в течение всей его жизни.
Цель идентификации – прослеживаемость животных и продукции животного происхождения для повышения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности и обеспечения безопасности потребителей.
ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ
• Учет всех значимых событий: от рождения до убоя, включая перемещение, смену владельца, ветеринарно-санитарные мероприятия и др.
• Определение в режиме реального времени происхождения, местоположения и дальнейшего маршрута движения животного и продукции животного происхождения.
• Оперативное предоставление необходимой информации участникам процесса производства, переработки, транспортировки и реализации животных и животноводческой продукции.
Текст: Алена Узбекова
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (28.10.2020) Просмотров: 370 | Теги: «ВетИС», «ВНИИЗЖ», россельхознадзор, «Хорриот», сельхозживотные | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника