В Хакасии выявили псевдочуму птиц






В Хакасии выявили псевдочуму птиц

Очаг болезни Ньюкасла (псевдочума птиц) обнаружили в рабочем поселке Майна в Хакасии. Об этом в "Максе" сообщил глава Саяногорска Евгений Молодняков.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума) - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, которая поражает органы дыхания, пищеварения, центральной нервной системы. Смертность птицы достигает 60-90% всего поголовья. Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие птицы, включая диких.

"Ситуация требует нашего общего внимания и быстрых действий. В рабочем поселке Майна в личном подворье выявлен очаг болезни Ньюкасла (псевдочумы) птиц. Вирус очень заразный, он вызывает массовый падеж и наносит серьезный ущерб хозяйствам", - сообщил мэр.

По его информации, специалисты ветеринарной станции и сотрудники городской администрации работают на месте. Проводятся подворовые обходы для определения состояния здоровья домашней птицы. "Определить, что ваша птица заболела можно по нескольким признакам: вялость, отказ от корма и воды; слизь из клюва и носа, хрипы, тяжелое дыхание; отек и покраснение головы, шеи или глаз; понос, резкое падение яйценоскости, тонкая скорлупа: параличи, судороги, скручивание шеи; внезапная гибель", - добавил мэр. Он призвал вакцинировать птиц, держать кур и уток в закрытых помещениях и не допускать контакта с дикими голубями, воробьями и чайками, а при болезни или гибели птицы сообщать ветеринарам.

Как ранее пояснили ТАСС в Россельхознадзоре, этой инфекцией может заразиться и человек через слизистую оболочку глаза, однако для людей псевдочума не так опасна, как для птиц. Болезнь протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели.
Источник: https://tass.ru/
Источник: https://soyanews.info/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (Сегодня) Просмотров: 81 | Теги: лимфатические узлы, домашняя птица, псевдочума, пищеварение, Хакасия, ветеринария, дыхание, вирус, Ньюкасл, болезнь, кура | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника