Экспорт индейки может вырасти более чем на 80% к 2030 году






Экспорт индейки может вырасти более чем на 80% к 2030 году

Россия увеличит потребление индейки до 4 кг на душу населения в год к 2030 году
К 2030 году Россия способна нарастить производство индюшатины до 650 тыс тонн, что в 1,5 раза выше уровня 2024 года. Это позволит увеличить потребление индейки на душу населения на 41%, а экспорт — на 81%.

Выход на мощность производства в 650 тыс тонн индюшатины в год позволит России полностью отказаться от импорта этого продукта, считают аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка (РСХБ). В сообщении аналитиков, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что при таком росте производства экспорт мяса индейки вырастет до 50 тыс тонн, а потребление на душу населения — до 4 кг в год. К 2035 году при сохранении темпов роста потребление индейки на душу населения составит уже 5 кг в год, отметили аналитики.

На данный момент Россия поставляет индейку в 37 стран, при этом основной объем поставок (60%) приходится на Китай. В 2024 году, по оценке ЦОЭ, экспорт индейки составил 27,7 тыс тонн, что на 8% выше уровня 2023 года.

Рост производства индейки в два раза превышает средний уровень роста производства в птицеводческой отрасли, отметили эксперты. Сейчас основная проблема отрасли — это нехватка собственной племенной базы. Чтобы ее преодолеть, Минсельхоз частично компенсирует затраты на создание племенных репродукторов и оказывает поддержку на содержание племенных стад.

Ранее sfera.fm сообщала, что «Дамате» планирует увеличить производство индейки в Пензенской области до 300 тысяч тонн в год.
Источник: https://sfera.fm
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (28.04.2025) Просмотров: 144 | Теги: индейка потребление экспорт импорт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника