Ленинградская область обеспечивает промышленным птицефабрикам особый режим защиты






Ленинградская область обеспечивает промышленным птицефабрикам особый режим защиты

За последние годы, благодаря усилиям комитета по АПК, управления ветеринарии сделана большая работа по обеспечению санитарной безопасности Ленинградской области
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание с госветслужбой и руководителями птицеводческих хозяйств региона по вопросу стабильной работы отрасли птицеводства и мерам по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа птиц.
«Ситуация с гриппом птиц в разных странах тревожная. Мы имеем крупнейшие промышленные птицеводческие объекты в России и Европе, и задача — повысить биологическую защищенность промышленных объектов птицепрома, обеспечить полный контроль ситуации в Ленинградской области, сохранив динамику увеличения объемов производства», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Об обеспечении стабильной работы отрасли птицеводства и применяемым мерам по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории региона доложил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.
Губернатор отметил, что за последние годы, благодаря усилиям комитета по АПК, управления ветеринарии сделана большая работа по обеспечению санитарной безопасности Ленинградской области, региону удается держать ситуацию со здоровьем животных под контролем. По итогам совещания решено усилить меры биобезопасности личных подсобных, фермерских хозяйств и промышленных предприятий, активизировать разъяснительную работу с гражданами об опасности гриппа птиц, усилить контроль реализации товаров птицеводства и несанкционированного ввоза продукции на территорию региона, расширить мониторинг на высокопатогенный грипп дикой, перелётной и синантропной птицы.
Всего в 2023 году госветслужбой Ленинградской области проведено 13 093 исследования биологического материала на высокопатогенный грипп птиц, в том числе от дикой и синантропной птицы – 1 221. Все пробы – отрицательные. В 2024 году запланировано проведение – 25 484 исследований.
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (09.02.2024) Просмотров: 173 | Теги: ветеринария ленинградская область А | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника