Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова оценила вклад АГРОСИЛЫ в защиту экологии






Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова оценила вклад АГРОСИЛЫ в защиту экологии

Пресс-релиз от 5 февраля
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан посетила ООО «Челны-Бройлер», входящее в структуру АГРОСИЛЫ. Светлана Радионова вместе с руководителем Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаязом Шакировым, генеральным директором АО «Агросила» Светланой Барсуковой, председателем совета директоров холдинга Ильшатом Фардиевым осмотрела площадки биологических очистных сооружений и площадку буртования помета.
Инвестпроект по строительству очистных сооружений водоотведения для ООО «Челны-Бройлер» реализуется с 2021 года. Общая сумма вложений составляет 806,1 млн рублей. В результате реализации проекта по некоторым веществам показатели очистки на предприятии увеличатся до 90%, а мощности очистных сооружений возрастут с 3100-3200 куб. м в сутки до 5000 куб. м в сутки. Помимо физико-химической очистки сточные воды на ООО «Челны-Бройлер» будут проходить и биологическую очистку, позволяющую с помощью жизнедеятельности микроорганизмов удалять органические вещества, в том числе фосфаты и азотистые вещества.
Сточные воды от птицекомплекса будут проходить несколько этапов очистки. На первом этапе благодаря барабанным решеткам удаляются механические включения, а благодаря песколовкам — минеральные примеси. Этот мусор затем собирается в контейнеры и вывозится на полигоны ТБО. Вода же после этого этапа поступает в блок усреднения – большую квадратную бетонную емкость, где воду выравнивают по химическим показателям, чтобы очистка была равномерной. После усреднения сточные воды проходят этап реагентной физико-химической очистки, в результате которого загрязнения отделяют от воды, которая затем направляется в блок биологической очистки. На этом этапе предусмотрено 5 ступеней очистки для удаления азотистых соединений. Сдать объект в эксплуатацию планируется в мае 2024 года.
Площадку буртования помета ввели в эксплуатацию в апреле 2023 года, в строительство вложили 478,7 млн рублей. Здесь перерабатывают куриный помет, в результате получая органическое удобрение — безопасный продукт, который соответствует нормативным требованиям. Удобрение направляют в агрофермы для повышения плодородия почвы.
Удобрение изготавливают методом компостирования, который представляет собой аэробный, то есть с доступом кислорода, биотермический процесс. Органические отходы естественным образом обеззараживаются термофильными бактериями, которые активизируются при доступе кислорода. Для насыщения материала кислородом используются специальное оборудование и техника. Компостируемое сырье перемешивают, измельчают и аэрируют, обеспечивая свободный доступ кислорода к большей площади поверхности, а средства технологического контроля и автоматизации процессов позволяют эффективно управлять процессами ускоренного компостирования.
Напомним, ООО «Челны-Бройлер» входит в ТОП-10 крупнейших птицеводческих хозяйств России. Мощность предприятия — более 120 тыс. тонн мяса в живом весе и 95 тыс. тонн готовой продукции в год. «Челны-Бройлер» занимает 65% рынка мяса бройлеров в Республике Татарстан.
Актуальная информация по теме: пресс-офис АО «Агросила» +7 939 386 1995
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (06.02.2024) Просмотров: 158 | Теги: Агросила экология Росприроднадзор С | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника