Подмосковье около 76% промышленного поголовья птицы застраховано на случай птичьего грипп.






Подмосковье около 76% промышленного поголовья птицы застраховано на случай птичьего грипп.

«Подмосковное промышленное птицеводство в целом имеет страховую защиту на случай, если выявленная в столице вспышка птичьего гриппа среди диких птиц распространится на предприятия. Но соседние регионы – Рязанская и Владимирская область – ее практически не обеспечили», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя введение карантина на юге Москвы.
«Появление инфекции среди диких птиц повышает вероятность ее проникновения на птицеводческие предприятия, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Вспышка на юге Москвы напоминает о необходимости страхования промышленного птицеводства в центральных регионах России. В Московской области она обеспечена на должном уровне – на данный момент застраховано почти 9,7 млн голов птицы, или около 76% промышленного поголовья. Но в соседних регионах ситуация более потенциально опасна. В Рязанской показатель охвата незначителен – менее 2%, застраховано только 66 тыс. голов, а во Владимирской страхование птицы с господдержкой не осуществляется – хотя в этой области только в 2022 году было восстановлено птицеводство на одной из фабрик после вспышки птичьего гриппа, что потребовало особых мер, включая привлечение инвестора, со стороны Минсельхоза региона. Несколько лучше с организованным страхованием поголовья дела обстоят в Тульской области, где застраховано почти 2,5 млн голов птицы, или около 32% на промпроизводстве».
18 мая мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин в 15 районах южной части города (Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Печатники, Братеево, Зябликово, Капотня, Марьино, Люблино, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Чертаново Северное, Чертаново Центральное). Основанием для этого стало выявление птичьего гриппа в популяции чаек.
«По данным Россельхознадзора, в прошлом году птичий грипп был выявлен в 18 регионах, в том числе в Московской и Рязанской областях. В этом году – считая Москву, уже не менее чем в 9 регионах», – отметил президент НСА Корней Биждов.
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (23.05.2023) Просмотров: 156 | Теги: Подмосковье страхование птичий грип | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника