В Башкортостане приступили к реализации птицеводческого инвестпроекта






В Башкортостане приступили к реализации птицеводческого инвестпроекта

На днях в Чекмагушевском районе Республики Башкортостан запустили производство в одном из корпусов бывшей птицефабрики «Чермасан». Производственные мощности предприятия были законсервированы с 2017 года.
«Проект «Развитие птицеводства на базе ООО «Стерлибашевская птицеферма» в муниципальном районе Чекмагушевский район» рассмотрели 2 февраля на заседании инвестиционного комитета в формате «Инвестчас», которое прошло под руководством Главы региона Радия Хабирова, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – По итогам обсуждения проект был одобрен и получил статус приоритетного. Всего на «Инвесчасах» уже рассмотрено 168 проектов в агропромышленном комплексе, общей стоимостью порядка 295,5 млрд рублей».
Птицефабрика, которая ранее носила название «Чермасан», теперь работает как филиал ООО «Стерлибашевская птицеферма». Возобновление деятельности птицефабрики – значимое событие для Чекмагушевского района и региона в целом. Открытие производства мощностью до 780 тонн мяса птицы (халяль) в год будет способствовать не только развитию конкурентной среды в отрасли, но и обеспечит создание новых 65 рабочих мест. В рамках инвестиционной программы планируется вложить 240 млн рублей на реконструкцию действующих помещений. Проект будет реализовываться до 2027 года. Сегодня инвестор вложил около 70 млн рублей. Проведены реконструкция 1 корпуса (из 5 корпусов), газо-, водо-, электроснабжение, отопление. Завезено 30 тыс. голов птицы, к концу года поголовье здесь составит уже 40 тыс.
Инвестору предоставлен земельный участок площадью 124 га для собственной кормозаготовки. На предприятии идет техническая модернизация. Приобретены два трактора, культиватор, плуг, погрузчик, удобрения и семена. Скоро птицеферма начнет реализацию подрощённых цыплят-бройлеров для населения. В 2023 году инвестор планирует реконструировать и ввести в эксплуатацию второй корпус, отремонтировать убойный цех.
Напомним, что в республике приоритетным инвестиционным проектам предусмотрены меры государственной поддержки. Они включают в себя компенсацию части затрат на приобретение племенного поголовья, техники и оборудования, а также налоговые преференции (освобождение от уплаты налога на имущество, льгота по налогу на прибыль).
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (21.04.2023) Просмотров: 179 | Теги: Башкортостан инвестиции птицеводств | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника