Российские ученые создали вакцину от опасной болезни птиц






Российские ученые создали вакцину от опасной болезни птиц

Вакцину для профилактики респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита в птицеводстве зарегистрировал в марте 2023 года Россельхознадзор. Ранее отечественной вакцины от этих заболеваний не существовало.
Вакцина «ВНИИЗЖ-Бимивак» после однократного применения формирует иммунитет к респираторному микоплазмозу и инфекционному свиновиту у птиц на срок не менее 9 месяцев, сообщает Россельхознадзор. В сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что формирование иммунитета происходит за 21 день, и что применять вакцину можно как на благополучных птицеводческих предприятиях, так и на предприятиях, где существует угроза заражения.
Ранее отечественной вакцины от этих заболеваний не существовало, отмечают в Россельхознадзоре, они были созданы в рамках импортозамещения в сфере ветеринарной фармакологии. В продажу вакцина поступит уже во втором квартале 2023 года.
Микоплазмоз — это респираторное заболевание птиц, от которого молодняк быстро гибнет, а взрослая птица на всю жизнь остается носителем инфекции, сообщают эксперты Россельхознадзора. Инфекционный синовит — заболевание, которому подвержен преимущественно молодняк кур и индеек возрастом до 12 недель. Симптомами становятся артрит, анемия, воспаление сухожилий и оболочек суставов, в последние годы также проявляются респираторные симптомы. Отличается заболевание высокой скоростью распространения, отметили в Россельхознадзоре.
В 2022 году в птицеводческих хозяйствах всех категорий поголовье птиц превысило уровень в 577,8 млн голов уже на 1 октября. Это на 3,4% больше, чем составляло поголовье птицы в России на ту же дату 2021 года.
Ранее sfera.fm сообщала, что в 2023 году российские ученые зарегистрируют также отечественную вакцину от болезни Ньюкасла. Это вариация уже существующей вакцины российского производства, которую доработали специально для бройлеров
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (28.03.2023) Просмотров: 177 | Теги: ВНИИЗЖ-Бимивак профилактика вакцина | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника