Домашнее птицеводство. Курица съела мышь – опасно или нет






Домашнее птицеводство. Курица съела мышь – опасно или нет

Как избавиться от мышей в курятнике
Мыши известны тем, что обожают посещать курятники. В них тепло и уютно, а еды и материалов для строительства гнезд в избытке. Однако, встреча мыши с курицей или несколькими заканчивается не в пользу мелкого грызуна, если он не сумеет скрыться. Крупную мышь группа куриц разорвет на куски.
Ученые доказали, что современные квочки произошли от могучего тираннозавра рекса, основываясь на сходстве их скелетов и анализа кода ДНК белков. Хотя визуально куры далеки от своего грозного прародителя, они не утратили склонности к охоте – едят мышей, ящериц и даже змей. Вопрос в другом, чем может завершиться пиршество.
Куры оппортунистичны в еде и будут более чем счастливы съесть любую мышь или детенышей в мышином гнезде, если таковое обнаружат. С одной стороны, если мыши здоровы, вреда для кур в том нет. Мыши также богаты белком и кальцием, что обеспечивает дополнительную питательную ценность. Поедание мышей не приведет к болезни кур, только если сама быль не больна или не съела какой-либо яд, который вы для них приготовили и разбросали. Поэтому и не рекомендуется разбрасывать токсичные гранулы от мышей, когда в хозяйстве есть другие животные. Отравленные мыши произведут эффект домина. Даже если курица не умрет, яд передастся через мясо и яйца.
Мыши могут заразить ваше стадо и вас сальмонеллезом, загрязняя корм, воду и подстилку, переносят паразитов и гельминтов.
Отсюда вопрос – как избавиться от мышей в курятнике? Это комплексная стратегия, и вот что можно сделать.
Уберите корм и воду от мышей
Логично, что мыши в курятник приходят в поисках еды. Тот факт, что вода в поилках часто находится поблизости и легко доступна, делает обед еще комфортнее.
Прежде всего, заблокируйте доступ к еде и воде. Можно купить кормушку, которая не открывается до тех пор, пока на нее не наступят куры, либо тщательно отмеряйте еду, чтобы птицы не оставляли мышам много остатков. Храните корм в прочном баке или в старом холодильнике, а не в мешках или пакетах.
Опорожняйте поилки на ночь и наполняйте их утром. Во-первых, это хорошее правило для свежести воды, во-вторых, поилки «с носиком» не представляют для мышей сложной задачи. Вспомните, какие поилки вы видели в зоомагазине в мышиной клетке. Мышь быстро научится пить из того же, из чего пьет курица. Единственный способ убедиться, что мыши не пьют воду куриной поилки ночью (ночью куры спят очень крепко) – вылить ее.
Ведра ловушки
Ведро-ловушка для мышей – это простое ведро на 20 литров, наполненное водой. Секрет ловушки в том, чтобы покрыть поверхность толстым слоем семечек или арахиса в скорлупе – пусть плавают сверху, скрывая гибельную воду. Прислоните к ведру доску в качестве маленькой лестницы для грызунов. Тем, кто не желает мышам смерти через утопление, есть гуманный вариант. Купить ведро с крышкой, отодвинуть крышку частично, а на дно посыпать немножко стружки и лакомств. Мыши свалятся, поедят и зароются в стружки. Потом их можно унести подальше.
Аккуратность и мята
Наверное, вы периодически заделываете все щели или дыры, куда могут пролезть мыши. Проблема в том, что они прогрызают большинство материалов. Однако, чем чище и аккуратнее содержится курятник и прилегающая территория, тем она меньше привлекательна для мышей.
Мяту грызуны не очень любят, поэтому есть смысл окружить курятник мятным газоном (это растение инвазивно и очень быстро распространяется) и регулярно стричь его газонокосилкой. Срезки можно подсыпать к подстилке или в гнездовые ящики. Впрочем, и заросли мяты тоже хороши – куры любят прятаться там в жару, если вы посеяли высокорослые сорта.
Наконец, средство номер один от мышей – абмарная кошка. Большинство кошек привыкают к курам, дружат с ними и не охотятся на цыплят при должном уходе.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (11.03.2023) Просмотров: 190 | Теги: Мыши курица домашнее птицеводство к | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника