Североосетинские птицефермы в условиях санкций стараются наращивать производство






Североосетинские птицефермы в условиях санкций стараются наращивать производство

Североосетинские фермеры наращивают объемы производства мяса птицы и поставляют продукцию в соседние республики
Может ли Северная Осетия обеспечить себя птицей? В условиях санкций местные фермеры наращивают объемы и поставляют продукцию в соседние республики. Но есть и свои сложности.
Суточные цыплята-бройлеры для дальнейшего откорма и производства мяса – основная специализация этой птицефабрики. Также здесь производят инкубационное яйцо. Автоматическая подача корма, температура, освещение – учтено все для увеличения поголовья.
Батраз Цалкосов, директор племенного репродуктора: “В 2022 году мы произвели около 100 тонн мяса в живом виде, яйца инкубационного примерно на 2,5 миллиона и около 600 тонн мяса. В общей сложности объемы за год не потеряли, стараемся наращивать объемы производства, в дальнейшем надеемся на увеличение”,
Отобранные породы кур позволяют сократить сроки выращивания – если раньше до достижения оптимального веса птице требовалось более двух месяцев, то сейчас цыплята набирают три килограмма за 45 дней. Мясо птицы поставляется в городские магазины, есть договоренность с местными сетевыми супермаркетами. А вот специализированные киоски птицефабрики пришлось убрать из-за нерентабельности.
Батраз Цалкосов, директор племенного репродуктора: “В другие республики мы поставляем суточный молодняк, бройлеров – и в Дагестан, и в Кабардино-Балкарию, здесь по республике фермерам небольшим, пытаемся наращивать объемы. Породы мы меняем, в основном в России две-три породы, это Кобб 500 и Росс 308, в прошлом году мы использовали линию кросса Кобб 500, они более мясистые, но меньше дают яйца инкубационного, и мы перешли на Росс 308, эта порода больше дает яйца, и также неплохие показатели по привесам, по сохранности, по конверсии”.
Санкции против России и проблемы с логистикой повлияли и на птицеводство. Прекратились поставки пищевых добавок для откорма кур, возникли и другие проблемы, с которыми предпринимателям только предстоит разобраться.
Батраз Цалкосов, директор племенного репродуктора: “Есть определенные сложности в плане санкций. До последнего времени у нас все нормально было, но некоторым видам зарубежных вакцин закрыли въезд в Россию, сейчас вынуждены какие-то альтернативные пути искать по вакцинации, есть российские неплохие вакцины, но они качеством немножко не дотягивают. Других новых пород в Россию уже не поставляются, это все зарубежные племенные хозяйства, есть смена в России, но их объемы не позволяют поставлять достаточные объемы для племенных хозяйств, они развиваются, и я надеюсь, что производители подтянутся в показателях привесов, сохранности, и мы сможем с ними поработать”.
В планах на будущее – наращивать объемы производства и искать новые каналы сбыта. Сейчас ведутся переговоры с крупным российским сетевым ритейлером.
Источник: alaniatv.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (17.02.2023) Просмотров: 155 | Теги: Северная Осетия птицеферма мясо бро | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника